참조번호 품목분류4과-2405
시행일자 2026-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8454.20-0000
연도 2026
회 04
품명 INGOT MOULD; F100 MOULD BODY
물품설명 ㅇ 용강을 붓고 응고시켜 철금속 물품을 만드는 철강제(FC200) 주형으로 위아래가 뚫려있는 원통형이고 내부 단면은 다엽(multi-fluted) 형태(80.5MT)

ㅇ 선박 조타 계통 부품인 Rudder Stock*용 잉곳 제조를 위한 주형

* 102톤·2,755mm(길이) 잉곳은 단조 처리 후 73톤·13,876mm(길이)로 변경되며, 단조 처리 후 열처리, 황삭, 정삭, 연마가공을 통해 Rudder Stock 제조됨
결정사유
- 관세율표 제8454호에는 “전로ㆍ레이들(ladle)ㆍ잉곳(ingot)용 주형과 주조기(야금용이나 금속 주조용으로 한정한다)”가 분류되고, 소호 제8454.20호에는 “잉곳용 주형과 레이들”이 세분류되며,

·같은 호 해설서에서 잉곳용 주형을 “이들 잉곳(ingot)용 주형에는 한 개나 이등분으로 된 여러 가지 형태의 것이 있으며 그 속에서 용융 금속이 잠정적으로 예를 들면, 잉곳(ingot)ㆍ피그(pig)ㆍ슬래브(slab) 등의 형으로 주조한다.”라고 설명하고 있음

- 또한 제72류 총설 “(III) 잉곳(ingot)이나 그 밖의 일차제품과 반제품의 제조”에서 “대부분의 용융상태의 강(鋼)은 잉곳(ingot) 몰드에 주입되어 잉곳(ingot)으로 주조된다. … 냉각 과정에서 불순물은 중심부에 집중되어 잉곳(ingot)의 상반부에 모인다.”라고 설명하고 있고,

·제7206호 해설서에서 “잉곳(ingot)은 이류 총설에 기술된 공정 중 하나에 의해 제련된 후 철금속으로 주조된 일차적 형태의 것이다. 횡단면은 보통 정방형ㆍ장방형ㆍ8각형의 것이며 주형으로부터 쉽게 끄집어낼 수 있도록 일단이 다른 쪽의 단보다 두껍다. 규칙적이고 균일한 표면을 가지며, 흠이 없다....잉곳은 그 후에 일반적으로 반가공제품으로 압연이나 단조 처리되는데, 종종 바로 봉ㆍ판이나 그 밖의 완제품으로 압연이 단조 처리된다.”라고 설명하고 있음

- 본건 물품은 용강을 주입하고 Hot Top을 통해 윗부분 응고를 늦춰 내부의 수축공을 상반부에 모이게 제조하는 것으로 제72류 총설에서 설명하는 잉곳 제조공정과 동일하며, 제72류 총설에 기술된 공정인 전기로 제련 공정을 통해 일차적 형태의 철금속 즉 잉곳을 주조하는 주형에 해당함

- 따라서, 본건 물품은 잉곳용 주형에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8454.20-0000호에 분류함