| 참조번호 | 품목분류4과-2403 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5911.40-0000 |
| 연도 | 2026 |
| 회 | 04 |
| 품명 |
① LAMINATED NONWOVEN DISRUPTOR 5283_K
② LAMINATED NONWOVEN DISRUPTOR 5289_K |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요 ① LAMINATED NONWOVEN DISRUPTOR 5283_K - 백색계 부직포 사이에 나노 알루미나 섬유 31.22%, 유리섬유 24.17%, 나노 셀룰로오스 섬유, 바인더 섬유로 만든 웹을 적층한 시트(용도 : 정수기 필터 여과 매체로 사용) ② LAMINATED NONWOVEN DISRUPTOR 5289_K - 백색계 부직포 사이에 나노 알루미나 섬유 21.67%, 활성탄 분말 22.67%, 유리섬유 15.62%, 나노 셀룰로오스 섬유, 바인더 섬유로 만든 웹을 적층한 시트(용도 : 정수기 필터 여과 매체로 사용) ㅇ 구성요소별 기능 - 최외곽 부직포는 전체적인 형태 유지와 1차 여과, 알루미나 섬유는 항균성 부여, 유리섬유는 여과효율 증대, 활성탄은 염소 및 냄새 제거 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제59류 주 제8호에서 “제5911호에는 제11부의 다른 어느 호에도 해당하지 않는 다음 각 목의 물품을 적용한다. 가. 일정한 길이로 절단하거나 단지 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 절단한 원단 상태인 방직용 섬유로 만든 물품으로서 다음의 것(제5908호부터 제5910호까지에 열거한 물품의 특성을 가지는 것은 제외한다)”이라고 규정하면서, “3) 착유기나 그 밖의 이와 유사한 기계에 사용하는 방직용 섬유나 사람 머리카락으로 만든 여과포”와 “5) 공업용으로 사용하는 금속으로 보강한 방직용 섬유의 직물”을 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제5911호에는 “방직용 섬유제품과 방직용 섬유로 만든 물품(이 류의 주 제8호에 열거된 물품으로 공업용으로 사용되는 것)”이 분류되고, 소호 제5911.40호에는 “착유기나 이와 유사한 용도로 사용하는 여과포(사람 머리카락으로 만든 것을 포함한다)”가 세분류되며, - 같은 호 해설서에서 “(3)여과포(filtering or straining cloth)(예: 직조한 여과포와 봉제한 여과포)(침투된 것인지에 상관없다) : 이것은 착유용이나 이와 유사한 여과용(예: 설탕의 정제, 맥주의 양조 등)과 공업의 집진장치에서 가스청정용이나 이와 유사한 공업용에 사용하는 종류의 것이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 정수기 필터 여과 매체로 사용하기 위해 여과포인 부직포 사이에 알루미나, 유리섬유 등이 중간에 함께 적층된 것으로, - 제5911호 해설서에서 여과포는 침투된 것인지 상관없다고 설명하고 있고, 제59류 주 제8호에서도 금속으로 보강한 방직용 섬유의 직물도 제5911호의 물품으로 규정하고 있으므로, 광물성 재료를 충전한 본건 물품도 광물성 재료가 보강된 공업용 방직용 섬유 원단에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 공업용으로 사용하는 원단 상의 방직용 섬유제품인 여과포에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5911.40-0000호에 분류함 |