| 참조번호 | 품목분류1과-1366 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-9000 |
| 연도 | 2026 |
| 회 | 03 |
| 품명 | OCTARAY Mapping Catheter |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 네비게이션 의료용 입체정위기*(CARTO 3 시스템)와 연결하여 사용하는 ‘전극 카테터’로, 심장 내부의 전기신호를 고해상도로 수집하여 부정맥 발생 위치와 회로를 정밀하게 파악하기 위한 전기생리학적 매핑(Mapping)에 사용 * 카테터의 위치와 심장의 맵을 입체적(3D)인 영상으로 구현하여 진단하고 병변을 발견하면 절제시술을 하는 의료 장비 ㅇ 주요 구성요소 - 돌기 어셈블리(①) : 8개의 돌기가 꽃 모양을 이루는 프로브로 각 돌기에는 각 6개의 링 전극이 있고 링 전극을 통해 심장벽과 접촉면적을 최대화하여 해당지점의 전기신호 감지(심장 3D 이미지 구현하여 부정맥의 위치 진단) - 휘어지는 팁(②) : 자기위치센서와 3개의 링 전극이 있고 감지한 전기신호를 전달하여 전극 카테터의 정확한 위치를 파악(부정맥 부위의 절제를 위한 카테터의 정확한 위치 파악) - 세척 루어(⑦) : 수술 중 혈전 생성 예방을 위해 생리식염수 관개액(항응고액 포함) 주입, 주입된 관개액은 카테터 내부 관을 거쳐 팁의 말단부로 배출 ㅇ 작동 방식 - 혈관을 통해 인체에 삽입 후 말단부의 전극이 심내막을 자극하여 심장에서 반응하는 전기신호를 측정하고, 팁 부분에 내장된 자기위치센서를 통해 심장 내부의 각 전극 위치정보를 파악하여 시스템 본체에 전달 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주2 나목에서 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되고, 소호 제9018.90호에는“그 밖의 기기”가 세분류되며, - 같은 호 해설서에서 “(7) 전자외과용 기기(electro-surgical apparatus) : 이 기기는 고주파전류를 이용하며, 침ㆍ탐침 등이 전극을 형성한다. 이러한 기기는 란셋(lancet)[전기란셋(electric lancet)]으로 조직을 절단(전기절단)하거나 혈액을 응고(전기응고)시키는데 사용한다. 일부의 결합장치는 페달식의 조작에 의하여 전기식 절단기나 전기응고기로 겸용하도록 되어 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품이 연결되는 네비게이션 의료용 입체정위기는 전기생리학적 매핑(Mapping)을 통해 부정맥 진단은 물론, 병변이 발견되면 절제 시술용 카테터(미제시)를 활용하여 병변 절제 시술을 하는 의료 장비이므로 전기식 진단용 기기가 아니라 그 밖의 의료기기이고, 본건 물품은 해당 기기의 전용 부분품이므로 제9018.90호 그 밖의 의료기기의 부분품으로 분류하여야 함 ㅇ 또한, 본건 물품은 부정맥 부위 절제를 위해 카테터의 정확한 위치 파악과 수술 중 혈전 예방을 위해 생리식염수 관개액(항응고액 포함)을 주입하는 기능도 있으므로 그 밖의 의료기기의 부분품으로 분류함이 타당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9018.90-9000호로 분류함 |