| 참조번호 | 품목분류2과-3230 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2101.20-9090 |
| 연도 | 2026 |
| 회 | 03 |
| 품명 | MATCHA FLAVOR 503-720 |
| 물품설명 |
ㅇ 녹차 추출물 9.9%, 에탄올, 프로필렌 글리콜, 트리아세틴*을 혼합하여 조제한 황색계 투명 액상
* 에탄올, 프로필렌 글리콜, 트리아세틴 : 용매 역할 ㅇ 식품(과자)용 향료로 최종 제품에 9.9% 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2101호에 “커피ㆍ차ㆍ마테(maté)의 추출물(extract)ㆍ에센스(essence)ㆍ농축물과 이것들을 기본 재료로 한 조제품,… ”이 분류되고, 소호 제2101.20호에는 “차나 마테(maté)의 추출물(extract)ㆍ에센스(essence)ㆍ농축물, 이들을 기본 재료로 한 조제품, 차나 마테(maté)를 기본 재료로 한 조제품”이 세분류되며,
- 같은 호 해설서에 “커피ㆍ차ㆍ마테의 추출물ㆍ에센스나 농축물을 기본 재료로 한 조제품. 이들은 커피ㆍ차나 마테의 추출물ㆍ에센스나 농축물을 기본 재료로 한 조제품이며, 전분이나 그 밖의 탄수화물을 가한 추출물 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 유효 성분인 녹차추출물을 용매와 혼합한 것으로, 제2101호에는 용도를 제한하고 있지 않으므로 향미용으로 사용하여도 제2101호 차 추출물․에센스나 농축물을 기본 재료로 한 조제품에 해당함 ㅇ 따라서 본건 물품은 녹차 추출물을 기본재료로 한 조제품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2101.20-9090호에 분류함 |