참조번호 품목분류2과-3231
시행일자 2026-05-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2101.20-9090
연도 2026
회 03
품명 GREEN TEA FLAVOR 503-721
물품설명 ㅇ 물품개요

- 녹차 추출물 9%, 합성 방향성물질(Furfuryl alcohol*, cis-3-Hexenyl hexanoate**) 1.5%, 에탄올, 프로필렌 글리콜, 트리아세틴***을 혼합하여 조제한 황색계 투명 액상

* Furfuryl alcohol(퍼푸릴 알코올) : 구운(로스팅) 향, 고소한 풍미 등의 합성 향료

** cis-3-Hexenyl hexanoate : 상큼한 과일 향, 신선한 찻잎(풀) 향 등의 합성 향료

*** 에탄올, 프로필렌 글리콜, 트리아세틴 : 용매 역할

- 식품(과자)용 향료로 최종 제품에 9% 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2101호에 “커피ㆍ차ㆍ마테(maté)의 추출물(extract)ㆍ에센스(essence)ㆍ농축물과 이것들을 기본 재료로 한 조제품,… ”이 분류되고, 소호 제2101.20호에는 “차나 마테(maté)의 추출물(extract)ㆍ에센스(essence)ㆍ농축물, 이들을 기본 재료로 한 조제품, 차나 마테(maté)를 기본 재료로 한 조제품”이 세분류되며,

- 같은 호 해설서에 “커피ㆍ차ㆍ마테의 추출물ㆍ에센스나 농축물을 기본 재료로 한 조제품. 이들은 커피ㆍ차나 마테의 추출물ㆍ에센스나 농축물을 기본 재료로 한 조제품이며, 전분이나 그 밖의 탄수화물을 가한 추출물 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 녹차추출물 주성분을 합성향료 및 용매와 혼합한 것으로, 녹차추출물이 기본 재료이며, 제2101호에는 용도를 제한하고 있지 않으므로 향료로 사용하여도 제2101호 차 추출물․에센스나 농축물을 기본 재료로 한 조제품에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 녹차 추출물을 기본재료로 한 조제품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2101.20-9090호에 분류함.