참조번호 품목분류3과-3127
시행일자 2026-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8486.90-2090
연도 2026
회 03
품명 MEMBRANE ; S-L1T
물품설명 ㅇ 물품개요

- 실리콘으로 만든 직경 약 295㎜ 크기의 원형 판상에 일면이 동심원으로 돌출 성형된 물품

- 반도체 제조 공정 중 CMP 장비 헤드에 장착되어 웨이퍼를 흡착하여 헤드에 안전하게 고정해주고, 연마 헤드에서 가해지는 압력을 웨이퍼 표면에 균일하게 전달해주는 소모성 물품(교체주기 4~6주)
결정사유 - 관세율표 제39류 주 제2호 러목에서 제16부의 물품(예: 기계류나 전기기기류)은 제외한다고 규정하므로, 본건 물품이 제16부에 해당하는지 우선 검토하여야 함

- 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.”라고 규정함

- 관세율표 제8486호에는 “반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)ㆍ반도체 디바이스ㆍ전자집적회로ㆍ평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기, …, 그 부분품과 부속품”이 분류되고, 소호 제8486.90호에는 “부분품과 부속품”이 세분류되며,

- 같은 호 해설서 “(A) 보울이나 웨이퍼 제조용 기계와 기기” 그룹에서 “(6) 화학적ㆍ기계적 광택기(CMP : chemical mechanical polisher) ”를 이 호의 물품으로 예시하고 있음

- 본건 물품은 반도체 디바이스 제조용 CMP 장비의 헤드에 장착되어 웨이퍼를 흡착하고 헤드에 안전하게 고정해주는 물품으로, 기능 및 형상 측면에서 CMP 기계에만 전용되도록 설계ㆍ제작된 물품이므로 CMP 기계의 부분품에 해당함

- 따라서 본건 물품은 반도체 디바이스 제조용 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8486.90-2090호로 분류함