| 참조번호 | 품목분류3과-3126 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3926.20-0000 |
| 연도 | 2026 |
| 회 | 03 |
| 품명 | HCR MANGO SILICONE BRA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 반원 형상의 실리콘 패드 2개를 플라스틱 클립으로 연결한 형태로 각 패드는 분리 가능하며, 안쪽 면에는 점착물질이 도포되어 있음 - 가슴에 직접 부착되어 가슴을 보호․지지하고 모아주는 역할(방직용 브래지어를 대신하여 착용됨)을 하며, 플라스틱 클립을 풀어 패드를 분리하고 각각 가슴에 부착한 후 끌어 당겨 클립을 연결하여 사용 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제3926호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 제품”이, 소호 제3926.20호에는 “의류와 의류 부속품(장갑, 벙어리 장갑을 포함)”이 분류됨
- 같은 호 해설서에서 “플라스틱 시트(sheet)를 봉합하거나 접합하여 만든 의류와 의류 부속품(완구는 제외한다)[예: 앞치마ㆍ벨트ㆍ유아용 턱받이ㆍ레인코트(raincoat)ㆍ드레스 쉴드(dress-shield) 등]ㆍ플라스틱으로 만든 레인코트와 레인코트에 부속된 분리할 수 있는 후드(hood)가 함께 제시되는 경우에는 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 방식용 브래지어를 대신하여 착용되는 물품으로, “의류”에 해당하는지 살펴보면, 방직용 브래지어는 관세율표 제6212호(“브래지어ㆍ거들ㆍ코르셋(corset) …”)에 분류되는 물품으로, 같은 호 해설서에서 “여러 가지의 브래지어”를 “신체 지지 의류”로 설명하고 있음 - 본건 물품은 신체(가슴) 보호 및 지지해 주는 브래지어의 기능을 수행하므로, 플라스틱으로 만든 의류로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3926.20-0000호로 분류함 |