| 참조번호 | 품목분류1과-1087 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-8190 |
| 연도 | 2026 |
| 회 | 02 |
| 품명 | MTS MACHINE ; MAST(WQ006) |
| 물품설명 |
ㅇ 내장된 전동 모터가 바늘을 상하 왕복시켜 피부에 미세한 천공을 형성하는 펜 형상의 기기로, 피부 표피 및 진피 상층부에 미세한 구멍을 내어 색소를 주입하는 반영구 화장(눈썹, 입술, 아이라인 등) 및 약물 흡수를 돕는 피부관리(MTS*) 시술에 사용
* MTS(Microneedle Therapy System; 미세침 치료) : 미세한 침으로 피부에 구멍을 내 약물 침투를 증가시켜 콜라겐 합성을 자극하는 시술(출처: 서울대학교병원 의학정보) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주1호 타목에서 제90류의 물품은 제외한다고 규정하므로 본건 물품이 제90류에 해당하는지 우선 검토함
ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되고, 소호 제9018.90호에는 “그 밖의 기기”, HSK 제9018.90-8190호에는 피부과용 기기가 세분류됨 ㅇ 본건 물품은 피부에 미세 천공을 내어 색소를 주입하거나, 약물이나 피부개선 성분(ample, serum등)의 흡수를 도와주는 물품이므로 피부과용 의료기기로 분류함이 타당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 의료기기 중 피부과용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-8190호에 분류함 |