참조번호 품목분류3과-2510
시행일자 2026-04-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3920.62-0000
연도 2026
회 02
품명 Chip Dyed Film; ST06K
물품설명
ㅇ 폴리에틸렌테레프탈레이트(PET) 원료에 자외선 차단제(ZnO, TiO2), 적외선 차단제(Antimony Tin Oxide, Indium Tin Oxide, Tungsten), 가시광선 차단제(Carbon Black)를 각각 혼합하여 3층 구조로 압출한 롤상의 흑색계 필름(두께 25㎛)

* 자외선 차단율(61%~95%), 적외선 차단율(10%~15%)

ㅇ 차량용 틴팅 필름(수입 후 점착물 코팅 및 이형지 합지 후 사용, 고강도의 UV나 IR 차단이 필요한 경우 추가 코팅 처리)
결정사유 - 관세율표 제39류 주 제2호 버목에서 제90류의 물품은 제외한다고 규정하므로 본건 물품이 제90류의 물품에 해당하는지 검토해 보면,

· 본건 물품은 별도의 광학적 가공 없이 PET 원료에 자외선 차단제 등을 혼합·압출하여 제조한 플라스틱 필름으로, 자외선 등을 일정 수준 차단하나 고강도의 차단이 필요한 경우 추가적인 코팅 처리가 필요하므로, 이를 제90류에 해당되는 정밀 설계된 광학소자로 보기 어려움

- 관세율표 제3920호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔)ㆍ스트립(셀룰러가 아닌 것으로서 그 밖의 재료로 보강ㆍ적층ㆍ지지하거나 이와 유사하게 결합하지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고, 소호 제3920.62호에는 “폴리(에틸렌테레프탈레이트)로 만든 것”이 세분류되며,

· 제39류의 총설에 “경화제(硬化劑 : hardener)(교차결합제)․공반응물과 촉진제 등의 ‘경화(curing)’에 필요한 물질 이외에 주로 완성된 물품에 특정한 물리적인 성질이나 그 밖의 필요한 특성을 부여하기 위하여 가소제(可塑劑 : plasticiser)․안정제․충전제와 착색제 등과 같은 그 밖의 재료를 함유한 것도 있다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본건 물품은 광학적 특성이 없는 폴리(에틸렌테레프탈레이트)로 만든 필름에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3920.62-0000호에 분류함