참조번호 품목분류2과-7676
시행일자 2025-12-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2030
연도 2025
회 08
품명 ADEK-C
물품설명 ㅇ 비타민 A, 비타민 D3, 비타민 E, 비타민 C, 비타민 K3를 물에 용해한 황색 액상(내용량 20L)으로, 가금류 비타민 합제(닭 음용수 5~6리터에 1ml 첨가)로 사용

- 사료성분등록증(사료의 종류) : 보조사료 비타민제
결정사유 - 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”이 분류되고, 소호 제2309.90호에는 개나 고양이용 사료가 아닌 “기타” 사료, HSK 제2309.90-2030호에는 “비타민을 주로 한 보조사료”가 각각 세분류되며,

- 같은 호 해설서에 “완전사료나 보완사료의 제조용 조제품”으로 “(1) 소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민, 프로비타민, 아미노산, 항생물질, 콕시디움병치료제, 미량원소, 유화제, 향미제, 식용증진제 등이다.”라고 설명하고 있음

- 본건 물품은 가금류에게 비타민을 공급하기 위해 비타민 A, 비타민 D3, 비타민 E, 비타민 C, 비타민 K3를 물에 용해한 황색 액상으로,

- 제2936호에 분류되는 비타민(A, D3, E, C)과 제2914호에 분류되는 비타민 K3를 혼합하여 사료로 적합하게 제조한 것이므로 제2936호의 비타민 혼합물이 아닌 제2309호의 사료용 조제품에 해당함

- 따라서 본건 물품은 비타민을 주로 한 보조사료에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2030호에 분류함