참조번호 품목분류3과-6713
시행일자 2025-12-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
연도 2025
회 08
품명 DIGITAL OUTPUT MODULE(1C31122G01,1C31125G01)
물품설명 ㅇ 물품개요

- 분산제어시스템(DCS)*을 구성하는 단위기기인 P(Personality)모듈**과 E(Electronics)모듈***이 함께 제시된 출력 모듈로, 현장 단위기기(예: 밸브, 릴레이 등)와 상위제어기 사이에서, 상위제어기의 제어명령인 RS-485 통신규격의 신호를 받아 전압신호(DC 24V)로 변환하여 현장 단위기기로 출력

* DCS(Distributed Control System) : 여러 개의 제어기가 각 공정이나 장비 근처에 분산되어 각각 독립적으로 작동하는 자동화시스템으로, 각 제어기는 중앙처리장치(CPU), 입력 및 출력 모듈, 통신 모듈, 백플레인(또는 랙시스템) 등으로 구성됨

** E모듈 보호 및 인터페이스 기능

*** 입력신호의 변환 및 전송 기능

결정사유 - 관세율표 제16부 주 제4호에서는 “하나의 기계(…)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(…) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 소호 제8543.70호에는 “그 밖의 기기”가 세분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “신호발생기, 소음감쇠기, 고주파나 중간주파의 증폭기” 등을 예시하고 있음

- 또한, 관세율표 제8471호(자동자료처리기계와 그 단위기기, …) 해설서에서 “(4) 신호변환기 : 입력용으로서는 외부 신호를 해당 기계가 이해할 수 있도록 하는 한편, 출력용으로서는 기계가 행한 처리 과정에서 생긴 출력신호를 외부에서 사용될 수 있는 신호로 기계에서 변환시키는 것이다.”라고 설명하는 바와 같이, 관세율표상 신호변환기는 해당 기능에 따라 각 해당 호로 분류하고 있음

- 본건 물품은 P모듈과 E모듈이 결합되어 특정 기능(신호변환)을 수행하므로 전부를 그 기능에 해당하는 호로 함께 분류하고,

- 관세율표상 신호변환기는 해당 기능에 따라 각 해당 호로 분류되고, 본건 물품은 상위제어기의 제어신호(RS-485 통신규격)를 외부기기가 사용할 수 있는 전압신호(0v/48v)로 변환해주는 제어시스템의 출력용 신호변환기이므로, 신호변환이라는 고유의 기능을 갖는 제8543호 “그 밖의 전기기기”에 해당함

- 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호로 분류함