참조번호 품목분류3과-6702
시행일자 2025-12-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.19-9000
연도 2025
회 08
품명 Dragonfly™ OPTIS™ Imaging Catheter Kit, C408641
물품설명 ㅇ 물품개요

- 의료영상 저장 전송장치에 연결되어 관상동맥 혈관 구조의 영상을 수집하는 의료기기로, 내부에 렌즈가 내장된 광섬유가 삽입되어 있음

ㅇ 작동원리

- 외부 광원이 광섬유를 타고 혈관 내부로 조사 → 반사된 빛은 카테터 내부의 렌즈를 통해 수집 → 수집된 빛은 간섭 패턴을 형성 → 본체 시스템으로 전송

결정사유 - 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호·제9013호·제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되고, 소호 제9018.19호에는 전기식 진단용 기기 중 “기타”가 세분류되며,

- 같은 호 해설서와 소호에서 “전기식 초음파 영상 진단기, 자기공명 촬영기기, 신티그래픽식 진단기기” 등 영상 진단기를 규정하고 있음

- 본건 물품은 혈관 내부의 영상 획득을 위해 광섬유(렌즈부)를 내장한 채 체내로 삽입되는 것으로, 본건 물품이 연결되는 ‘의료영상 저장 전송장치’는 혈관 내부 구조를 영상화하여 진단에 사용하는 제9018.19호의 전기식 진단용 기기이고, 본건 물품은 해당 기기에만 전용 또는 주로 사용하는 필수 구성요소이므로 제9018.19호 전기식 진단용 기기의 부분품에 해당함

- 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.19-9000호에 분류함