참조번호 품목분류1과-3783
시행일자 2025-12-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-1020
연도 2025
회 07
품명 CAPRI-SUN ORANGE MANGO COMPOUND
물품설명 ㅇ 망고 퓨레 농축액 33.5%, 오렌지 주스 농축액 25.75%, 망고 주스 농축액 3.13%, 설탕 3.0%, 구연산 2.6%에 비타민C 0.8%, 천연 오렌지향, 정제수 31.12%를 혼합․조제한 황색계 점조액상

※ 농축배수 : 망고 퓨레 2.09, 오렌지 주스 5.89, 망고 주스 3.13

ㅇ 용도 : 카프리썬 음료 제조용(최종 물품에 20배 희석, 추가 감미료 등 배합)

ㅇ 제조공정 : Raw material - Mixing – Pasteurization(저온살균) – Homogenization(균질화) - Storage
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “(12) 레모네이드(lemonde)나 그 밖의 음료의 제조용 조제품으로서, 천연주스 속에 존재하는 과실ㆍ견과류 주스 성분의 균형을 명백히 잃게 하는 정도로 특정성분(구연산ㆍ해당 과실에서 추출한 정유 등)을 첨가하여 변성된 과실ㆍ견과류 주스로 향미(香味)를 내게 한 시럽, 농축 과실주스에 구연산[총 산(酸) 함량이 해당 천연 과실주스의 것보다도 크다는 것을 감지할 수 있는 정도로]·과실의 정유(essential oil)·합성감미제 등을 첨가한 것 등”을 예시하면서, “이들 조제품은 단순히 물로 희석하거나 그 이상의 처리를 한 후 음료로서 공하는 것이다. 이러한 형태의 어떤 조제품은 다른 조제식료품에 첨가되는 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 과실 퓨레와 주스 농축액이 거의 비슷한 비율로 혼합되고 미세한 과육을 함유한 농축 주스와 유사한 물품이며, 구연산 2.6%와 비타민의 첨가로 인해 천연 주스 성분의 균형을 잃은 “과일향의 음료베이스”이므로 제2106호에 분류함이 타당함
※ WCO HSC 제75차 제2106호 결정 : 농축주스에 구연산 2.1%, 멀티비타민 1.8%· 오렌지향 0.5%, 정제수

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-1020호에 분류함