참조번호 품목분류1과-3751
시행일자 2025-12-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.31-0000
연도 2025
회 07
품명 HATCH DOOR OPERATOR
물품설명 ㅇ 각 층에 설치된 엘리베이터 승강장 도어*를 개폐하기 위해 행거케이스, 행거플레이트, 인터록**, 인터록 SW(개폐감지 SW), 행거 Roller, Wire Rope, 풀리, 브라켓류 등으로 구성된 조립품

* 엘리베이터는 승객이 탑승하여 이동하는 ‘카’와 승객이 출입하는 ‘승강장 출입구’로 구성되며 카에는 Car door operator, 승강장에는 Hatch Door Operator가 설치됨
** 승강장 도어의 개폐 상태 감지 및 운행 통제(도어 열림 상태에서는 운행 불가)

ㅇ 엘리베이터의 문은 Car door operator 와 Hatch Door Operator가 서로 연동되어야만 열리는 구조로 이를 통해 카 도어 및 출입구 도어가 운행 중 열리는 위험 상황 방지

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8428호에는 “그 밖의 권양(捲揚)용ㆍ취급용ㆍ적하용ㆍ양하용 기계류[예: 리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭(teleferic)]가 분류되고, 제8431호에는 “제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되고, 소호 제8431.31호에는 “리프트ㆍ스킵호이스트(skip hoist)ㆍ에스컬레이터의 것”이 세분류됨

ㅇ 엘리베이터 문은 Car door operator 와 Hatch Door Operator가 서로 연동되어야만 열리고 자체 내장 소프트웨어를 통해 운행을 일부 통제하므로, 본건 물품은 제8428호에 분류되는 엘리베이터(리프트)에 전용 또는 주로 사용하기 위한 부분품에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제8431.31-0000호에 분류함