| 참조번호 | 품목분류4과-5317 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-11-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6208.91-0000 |
| 연도 | 2025 |
| 회 | 07 |
| 품명 | 순면 타올 호캉스 아동용 비치가운 |
| 물품설명 |
ㅇ 양면에 루프파일이 형성된 면 재질의 테리직물 원단으로 만든 것으로,가장자리는 마감처리 되어 있고, 머리를 덮는 후드형 모자가 있고, 측면 가장자리에는 스냅 단추가 각각 2개씩 부착된 신체에 착용하는 의류 형상으로 제작(추천연령 : 3세~9세)
ㅇ 용도 : 물기 제거 및 체온 유지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제62류 주 제9호에서 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다. 해당 의류의 재단법이 남성용이나 여성용으로 디자인되어 있음을 명백히 가리킬 경우에는 이 규정을 적용하지 않는다. 남성용이나 소년용 의류인지, 여성용이나 소녀용 의류인지를 판별할 수 없는 의류는 여성용이나 소녀용 의류에 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제6208호에는 “여성용이나 소녀용 싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼ㆍ슬립ㆍ페티코트(petticoat)ㆍ브리프(brief)ㆍ팬티ㆍ나이트드레스ㆍ파자마ㆍ네그리제(negligee)ㆍ목욕용 가운ㆍ드레싱가운과 이와 유사한 의류”가 분류되고, 소호 제6208.91호에는 슬립과 페티코트, 나이트드레스와 파자마가 아닌 “기타”의 것 중 “면으로 만든 것”이 세분류되며, - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 여성용이나 소녀용의 나이트드레스ㆍ파자마ㆍ네그리제(négligé)ㆍ목욕용 가운(해수욕복을 포함한다)ㆍ드레싱가운과 이와 유사한 의류를 포함한다(보통 실내에서 입는 의류).”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 상반신을 덮고 물기 제거와 별개로 체온 유지를 위해 착용할 수 있도록 만든 비치가운이므로 제6208호의 예시물품인 목욕용 가운(해수욕복, beachrobes)에 해당하고, 남성용인지 여성용인지를 판별할 수 없으므로 제6208호의 여성용이나 소녀용의 의류로 분류함 ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6208.91-0000호에 분류함 |