참조번호 품목분류1과-3543
시행일자 2025-11-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7007.11-1000
연도 2025
회 06
품명 Parts for Moniotr; NE LHD GLASS+ASF
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 특정 차종의 운전석 앞 클러스터*(cluster)와 차량 가운데 부분인 센터페시아**까지 장착되는 강화유리(열처리 후 화학가공)로 만든 일체형의 커버글라스(①․② 709.2㎜ x 141.06㎜ x 1.1㎜, ③ 706.61㎜ × 136.46㎜ x 1.1㎜)

* 운전석 대시보드에 위치한 속도, 연료, 주행거리등 차량 상태를 표시하는 계기판과 버튼 집합

** 대시보드 중앙, 운전석과 조수석 사이에 위치한 컨트롤 패널 부분으로, 오디오, 에어컨, 내비게이션 등 다양한 차량 기능을 조작하는 공간

- 가장자리는 둥글게 면취가공 및 BM(black matrix) 인쇄, 표면은 AR(Anti-Reflection, 반사방지), AF(Anti-Finger print, 지문 방지) 등 코팅한 필름 부착, 형상은 차량 전면에 맞게 반지름 2.5m의 곡선형으로 제작

ㅇ 용도

- LCD 2개(클러스터, 센터페시아) 위에 부착되어 디스플레이를 보호하면서 차량 전면 대시보드(dashboard)*를 구성

* 운전석과 조수석 정면에 있는 운전에 필요한 각종 계기들이 달린 부분
결정사유 ㅇ 관세율표 제7007호에는 “안전유리(강화유리나 접합유리로 된 것으로 한정한다)”가 분류되고, 소호 제7007.11호에는 강화 안전유리 중 “차량ㆍ항공기․우주선․선박에 사용하기 적합한 크기와 모양인 것”이 세분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “(A) 강화유리[toughened(tempered) glass]”는 “(1) 일정 제품의 유리를 그 모양을 잃지 않을 정도까지 연하게 되도록 재가열한 다음에 적절한 공정으로 급히 냉각시켜 만든 유리(열강화유리)”와 “(2) 물리ㆍ화학적 복합처리(…)에 의하여 강도ㆍ내구성과 신축성이 실질적으로 증대(표면구조의 변화도 포함한다)된 유리[보통 “화학강화 유리(…)”로 알려져 있다)”를 말한다고 설명하면서, “이 유리는 위와 같은 공정에서 부여된 내부 응력(…) 때문에 제조 후에 가공할 수 없으므로 따라서 항상 열처리 전에 필요한 모양과 크기대로 생산된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 강화유리 원료인 “제7003호ㆍ제7004호ㆍ제7005호”의 유리는 각 호의 용어와 제70류 주 제2호에서 특정한 모양으로 절단하거나 흡수층·반사층·무반사층을 도포한 것도 포함한다고 규정하고 있으므로, 본건 물품은 BM인쇄와 코팅된 특정 형상의 것이어도 제7007호의 강화 안전유리로 분류하여야 함

ㅇ 본건 물품의 소호 분류에 있어서, 소호 제7007.11호의 “차량에 사용하기 적합한 크기와 모양인 것”에 해당하는지 검토해 보면,

- 본건 물품은 차체인 대시보드를 구성하는 물품으로, WCO HS위원회에서 소호 제7007.11호로 결정한 디지털 계기반의 디스플레이 커버 글라스를 구성하며, 시야각을 넓히거나 몰입감을 높이기 위해 특정 차종의 대시보드 형상에 맞게 가운데가 둥글게 휜 곡선형으로 제작한 강화안전유리이므로 소호 제7007.11호 “차량에 사용하기 적합한 크기와 모양의 것”으로 분류함이 타당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 두께가 8mm 이하인 “차량에 사용하기 적합한 크기와 모양인 강화 안전유리”에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7007.11-1000호에 분류함