| 참조번호 | 품목분류1과-3366 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-10-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9019.10-2000 |
| 연도 | 2025 |
| 회 | 06 |
| 품명 | Massage Module Assy |
| 물품설명 |
ㅇ 차량 시트에 장착되는 타격식 마사지 모듈로 두드림 효과로 승객의 등 및 다리 부위에 마사지 기능 구현(259㎜ × 94㎜ × 84.8㎜) ㅇ 편심샤프트*가 조립된 모터와 모터의 회전운동을 직선운동으로 전환하는 샤프트, 두드림 효과를 직접 전달하는 플레이트 등이 조립된 모듈 * 회전축의 중심과 회전하는 물체의 중심이 일치하지 않은 샤프트로 회전축이 한쪽으로 치우쳐저 있어 회전할 떄 마다 물체를 앞뒤로 움직이게 하거나 진동을 유발 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 타목에서 제90류의 물품은 이 부에서 제외한다고 규정하므로 본건 물품을 제90류에 분류할 수 있는 지 우선 검토하여야 함
ㅇ 관세율표 제9019호에는 “기계요법용 기기, 마사지용 기기, …”가 분류되고, 소호 제9019.10호에는 “마사지용 기기”가 세분류되며, - 같은 호 해설서 “(Ⅱ) 마사지용 기기(…)”에서 “배(복부)ㆍ발ㆍ다리ㆍ등ㆍ팔ㆍ손ㆍ얼굴 등의 신체의 각 부분을 마사지하는 기계는 일반적으로 마찰ㆍ진동 등의 동작을 하는 것이다. 수동식이나 동력식이나 모터를 내장한 전기기계식(진동마사지기기)의 것이 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 편심샤프트를 전동기에 부착한 진동모터 외에 사람의 신체에 마사지 효과를 직접적으로 주는 부품 등이 함께 결합 된 특정 형상의 마사지 모듈이므로 제9019호의 “마사지용 기기”에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 전기기계식 마사지용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제9019.10-2000호에 분류함 |