| 참조번호 | 품목분류4과-4496 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-10-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6307.90-9000 |
| 연도 | 2025 |
| 회 | 06 |
| 품명 |
STERILIZATION ROLL
①TSR-2520 |
| 물품설명 |
ㅇ 폴리에틸렌계 부직포와 PE(두께 약 66μm)/PET(두께 약 12μm) 필름을 겹쳐 상·하부가 개방되도록 양쪽 가장자리를 열접합한 것
(크기: ① 250mm×200m) ㅇ 멸균이 필요한 물품을 넣고 멸균기에서 멸균하고 멸균(또는 무균)상태를유지하기 위한 포장재(packing)로, 부직포는 스팀 멸균 시 외부의 균이 내부로들어오는 것을 막아주고 플라스틱 필름은 내구성을 높이는 기능 수행* 상·하부가 개방되어 있어 멸균이 필요한 집기를 넣은 후 양 끝을 열봉합 및 절단하여 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 멸균상태를 유지하기 위해 플라스틱과 부직포가 결합된 복합물품이므로 통칙 제3호 나목에 따라 본질적인 특성을 부여하는 구성요소를 검토하면,
- 플라스틱은 물품 식별 및 포장 형태를 잡아주는 보조적 기능을 수행하나, 부직포는 스팀 멸균 시 외부의 균이 내부로 들어오는 것을 막아주면서 내부의 습기를 외부로 배출하는 멸균 유지 기능을 수행하므로 본질적인 특성은 부직포에 있음 ㅇ 관세율표 제6307호에는 “그 밖의 제품”이 분류되고, - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제11부의 다른 호나 이 표의 다른 호에 포함하거나 열거하지 않은 방직용 섬유재료(재료의 종류에 상관없다)로 만든 제품을 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 내용물을 넣어 멸균하고 멸균 상태를 유지 또는 보호하기 위해 제11부에 분류되는 부직포(제5603호)로 만든 제품으로, 제6307호그 밖의 방직용 섬유제품에 해당함 ㅇ 따라서 본건 물품은 부직포에 본질적인 특성이 있는 “그 밖의 방직용 섬유재료로 만든 제품”에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제6307.90-9000호에 분류함 |