참조번호 품목분류2과-4848
시행일자 2025-08-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
연도 2025
회 05
품명 AQUAMIN F
물품설명 ㅇ 석회 홍조류[리토탐니온 코랄리오이드(Lithothamnion corallioides), 피마톨리톤 칼카륨(Phymatolithon calcareum)]를 세척, 선별, 탈색, 농축 등을 거쳐 얻은 회백색계 분말

- 성분: 칼슘 37.2%(탄산칼슘 83.5%), 마그네슘 2.94%(탄산마그네슘 11.5%) 함유

- 용도: 칼슘 보충 및 미네랄 강화를 위한 기능성 식품 원료

ㅇ 제조공정

1) 1차 공정 : 석회 해조류 채취 → 세척 → 선별 → 포장

2) 2차 공정 : 탈색[35% 과산화수소를 물에 2.7% 비율로 첨가, 75℃에서 1시간 가열] → 건조 및 잔류 과산화수소 제거(드럼 건조, 150~170℃, 20분) → 금속성 이물질 제거 → 기류식 분쇄(입도 선별로 물리적 농축) → 포장
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “(B) 전부나 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제 식료품의 제조에 사용하는 것”을 분류하도록 설명하면서, “(16) 식이보조제(food supplement 또는 dietrary supplement)로 부르는 조제품 : 보통의 식단에 대한 보충제로서, 음식 안에 함유하는 하나 이상의 비타민ㆍ무기물ㆍ아미노산ㆍ농축물ㆍ추출물ㆍ분리물(isolate) 이나 이들과 비슷한 물질, 또는 그러한 물질들의 합성물로 구성되거나 기본재료로 한 조제품이다. (…)”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 기류식 분쇄의 입도 선별을 통해 탄산칼슘과 탄산마그네슘만을 물리적으로 농축한 물품으로, 분말화 가공 등을 거쳐 칼슘과 마그네슘을 바로 섭취할 수 있도록 기능성 식품 원료로 조제한 것이므로 제12류에 해당하는 공정 이상으로 가공한 물품에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 따로 분류되지 않은 조제 식료품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함.