| 참조번호 | 품목분류2과-4850 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-08-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3307.49-0000 |
| 연도 | 2025 |
| 회 | 05 |
| 품명 | DEODORIZE BEADS NATURAL GARDEN |
| 물품설명 |
ㅇ 펄프 및 활석 주성분에 항균제, 계면활성제, 향료, 색소 등으로 구성된 연녹색계 굵은 입자상을 플라스틱 통에 소매포장한 것(내용량: 450mL)
ㅇ 용도 : 고양이 화장실 모래용 탈취제 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제6부 주 제2호에서 “이 부의 주 제1호에 규정한 물품을 제외하고는 일정한 투여량으로 한 것이나 소매용으로 한 것을 이유로 … 제3307호 …로 분류할 수 있는 물품은 해당 각 호로 분류하며, 이 표의 다른 호로 분류하지 않는다.”라고 규정하고 있고,
- 같은 표 제33류 주 제3호에서 “제3303호부터 제3307호까지는 특히 이들 호의 물품으로서 사용하기 적합한 생산품(…)으로 그러한 용도에 알맞게 소매포장된 것에 적용한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 또한, 관세율표 제3307호에는 “면도용 제품류ㆍ인체용 탈취제ㆍ목욕용 조제품ㆍ탈모제와 그 밖의 조제향료ㆍ따로 분류되지 않은 화장품이나 화장용품ㆍ실내용 조제 탈취제(향을 첨가한 것인지 또는 살균성이 있는 것인지에 상관없다)”이 분류되고, 소호 제3307.4호에는 “실내용 방향 조제품이나 탈취 조제품(…)”이 세분류되며, - 같은 호 해설서 “(Ⅳ) 실내용의 방향 조제품이나 탈취 조제품(종교의식에 사용하는 방향 조제품을 포함한다)” 그룹에서 “(2) 실내용 조제 탈취제(향을 첨가한 것인지 또는 소독력을 가진 것인지에 상관없다)”를 예시하면서 “실내용 조제 탈취제는 기본적으로 냄새를 없애는 화학적인 작용을 하는 라우릴 메타아크릴레이트(lauryl methacrylate)와 같은 물질[예를 들면, 반데르발스(Van der Waal's) 결합제]로 냄새를 물리적으로 흡수하도록 만든 물질로 구성되어 있다. … 냉장고·자동차 등에 쓰이는 탈취제로서 소매용으로 포장한 활성탄(activated carbon)과 같은 물품도 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 “소취(臭消) 비즈”로 품명이 인쇄된 소매포장된 탈취제로 판매사 홈페이지에서도 탈취제로 분류하고 있고, - 고양이 모래에 보조적으로 뿌려서 사용하며, 1회 권장 사용량이 약 45ml로 소량이며 사용량에 따라 향의 강도를 조절할 수 있는 점 등으로 볼 때 방향 및 탈취의 목적으로 만들어진 물품이므로 제3307호의 실내용 조제 탈취제에 해당함 ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3307.49-0000호에 분류함 |