| 참조번호 | 품목분류4과-3578 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-08-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8409.99-8030 |
| 연도 | 2025 |
| 회 | 05 |
| 품명 | MAIN BEARING CAP |
| 물품설명 |
ㅇ 선박 엔진(출력 2,000KW 초과)을 구성하는 베드플레이트(Bed plate)에 장착되는 반원 형상의 빈 공간이 있는 철재 주조품으로, 중앙 하단에 크랭크샤프트 및 메인베어링과 결합되어 크랭크샤프트를 지지
|
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 … 경우에 따라 제8409호 …로 분류한다.”라고 규정하고 있음
- 관세율표 제8409호에는 “제8407호나 제8408호의 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되고, HSK 8409.99-80호에는 “선박추진용”이 세분류되며, • 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호나 제8408호의 피스톤(piston)식 내연기관의 부분품을 분류한다[예: 피스톤(piston)ㆍ실린더(cylinder)와 실린더 블록(cylinder block) ; 실린더 헤드(cylinder head) ; 실린더 라이너(cylinder liner) ; 흡배기(吸排氣 : inlet and exhaust) 밸브 ; 흡배기 매니폴드(manifold) ; 피스톤 링(piston ring) ; 커넥팅 로드(connecting-rod) ; 기화기 ;연료용 노즐].”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 선박 엔진의 부분품인 베드플레이트에 결합되어 엔진 내부에서 크랭크샤프트를 지지하고 베어링이 장착될 수 있는 환경을 조성하는 물품이므로 제8409호 선박 엔진의 부분품에 해당함. - 따라서, 본건 물품은 출력이 2,000KW를 초과하는 선박 추진용 엔진의 부분품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8409.99-8030호에 분류함. 끝. |