| 참조번호 | 품목분류1과-2628 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-08-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.90-5010 |
| 연도 | 2025 |
| 회 | 05 |
| 품명 | TAPE FEEDER ; N610168958AA ; 4MM THIN TYPE SINGLE TAPE FEEDER |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 전자부품 장착기 내부의 Feeder Staion에 장착되어 릴(reel)형태로 감겨 있는 수동소자 부품(component reel)을 인쇄회로 기판에 조립할 수 있도록 보호용 테이프에서 분리하여 부품을 픽업 위치로 공급하는 물품(장비 본체 1대당 17개 장착 가능) ㅇ 구성요소 및 기능 ① Feeding 부: 기어 형태로 Component Reel(릴 형태로 감겨 있는 수동소자 부품)을 1step씩 이동시킴 ② Reel Holding부: Clamper lever를 이용하여 ① Feeding부를 장비에 부착하고 분리시킴 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 … 에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 …로 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 소호 제8479.90호에는 “부분품”이 세분류되며, - 같은 호 해설서에서 “이 호의 적용에 있어서 다음의 것은 “고유의 기능(individual function)”을 가진 것으로 간주한다. (A) 기계의 기능이 다른 어떤 기계나 기기로부터 별개로나 독립하여 작용될 수 있는 기계 … (B) 다른 기계나 기기에 부착하거나 보다 복합한 기계에 결합된 경우에 한하여 그 기능이 수행될 수 있는 것으로서 다음의 기능을 갖은 기계 (ⅰ) 그것이 부착될 기계나 기기, 그것이 결합될 복합한 기계에 의하여 행하여지는 기능과는 별개의 기능이고, (ⅱ) 이와 같은 기능은 이러한 기계ㆍ기기나 복합한 기계의 조작상 필수불가결의 부분으로 작용하지 않는 것”이라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 전자부품 장착기에 장착되어 릴 형태로 감겨 있는 수동소자 부품을 인쇄회로기판에 조립할 수 있도록 부품을 픽업 위치로 공급하는 물품으로, 전자부품 장착기에 부착되어 장비 본체의 일부를 구성하도록 설계·제작되었고, 노즐이 도달하는 정확한 위치에 부품을 공급함으로써 ‘전자부품 장착’ 기능을 함께 수행하는데 필수불가결한 물품이므로 제8479호에 분류되는 전자부품 장착기의 부분품으로 분류함이 타당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.90-5010호에 분류함 |