| 참조번호 | 품목분류1과-2174 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-07-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6403.99-9000 |
| 연도 | 2025 |
| 회 | 04 |
| 품명 | WOLSEY DY23-02 ; 여성 클래식 컴포트 스니커즈 |
| 물품설명 |
ㅇ 바깥 바닥을 고무와 플라스틱으로 만들고, 갑피는 가죽(폴리우레탄 라미네이팅 소가죽)으로 만든 발목을 덮지 않는 신발로서, 발등에는 조일 수 있는 끈(lace-up)과 탈부착이 가능한 (tassel)이 있음 ㅇ 태슬을 탈부착하여 골프화 겸용 스니커즈로 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제6403호에는 “신발류[바깥 바닥을 고무ㆍ플라스틱ㆍ가죽ㆍ콤퍼지션 레더(composition leather)로 만들고, 갑피(甲皮)를 가죽으로 만든 것으로 한정한다]”를 분류하며, 소호 제6403.99호에는 “기타의 신발류(발목을 덮지 않는 것)”가 세분류됨 ㅇ 본건 물품은 바깥 바닥을 플라스틱으로 만들고 갑피는 가죽으로 만든 신발로, 발목을 덮지 않는 것이므로 제6403.99호의 신발에 해당함 ㅇ 본건 물품의 HSK를 검토하면, 골프화는 접지력을 위해 바깥 바닥에 스파이크를 장착 또는 교체할 수 있도록 제작되거나 특수한 돌기(스터드)가 적용되어야 하나, 본건 물품은 전문 골프화와 비교했을 때 견인력이나 접지력이 훨씬 떨어지고 태슬을 제거하면 스니커즈로 일상생활에서도 신을 수 있도록 바깥바닥이 평평하게 제작되었으므로 형태와 기능, 판매 의도를 고려하면 골프화에 해당하지 않음 ㅇ 따라서 본건 물품은 골프화가 아닌 “그 밖의 신발류”로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6403.99-9000호에 분류함 |