참조번호 품목분류2과-3863
시행일자 2025-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
연도 2025
회 04
품명 HORSERADISH POWDER(MIX5)
물품설명 ㅇ 물품개요

- Horseradish[서양고추냉이(겨자무)] 분말 97.3%, Mustard(겨자) 분말 2.7%를 혼합한 미황색계 분말상

- 용도 : 고추냉이 소스 제조 원료

결정사유 ㅇ 관세율표 제2103호에는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루ㆍ거친 가루와 조제한 겨자”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “(A) 소스(sauce)와 소스용 조제품, 혼합조미료”에 대해 “이 호에는 여러 성분(알ㆍ채소ㆍ육(肉)ㆍ과실ㆍ곡물가루ㆍ전분ㆍ기름ㆍ식초ㆍ설탕ㆍ향신료ㆍ겨자ㆍ향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)ㆍ어류ㆍ샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물픔은 서양고추냉이 분말에 겨자 분말 등을 혼합․조제한 것으로, 겨자 분말은 단순히 물이나 꿀 등과 혼합만 해도 바로 소스로 사용가능하고, 본건 물품은 제2103호에 분류되는 “겨자 분말” 등을 혼합하여 고추냉이 소스 제조 원료로 사용하는 것이므로 제2103호의 소스용 조제품으로 분류함이 타당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 채소(서양고추냉이)와 겨자 분말을 혼합하여 조제한 소스용 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함