참조번호 품목분류2과-3865
시행일자 2025-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
연도 2025
회 04
품명 BENTONE SD-2
물품설명 ㅇ 물품개요

팽창성 점토류(벤토나이트)에 제4알킬암모늄염을 첨가하여 점토층간 이온을 제4알킬암모늄 이온으로 치환한 연분홍색 분말상

- 용도 : 공업용 도료 원료(유동 첨가제)

- 기능 : 점성을 가지고 있어 페인트 및 코팅 시 뛰어난 접착능력 및 요변성으로 처짐과 흐름을 감소, 고형물의 침전을 방지

결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “(41) 겔화제(화학적으로 단일하지 않은 물품) : 몬모릴로나이트(montmorillonite)를 유기친화성의 것이 되도록 특별한 처리를 한 후 크림같은 흰색 가루 상태로 만든 몬모릴로나이트로 구성되어 있으며, 여러 가지 유기조제품[페인트ㆍ바니시ㆍ비닐중합체분산물 왁스ㆍ접착제ㆍ매스틱(mastic) 화합물ㆍ화장품 등]의 제조에 사용한다.”를 예시하여 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 몬모릴로나이트(헥토라이트, 벤토나이트)계 물질의 층간 이온을 유기화합물(제4알킬암모늄 이온)로 치환하여 유기친화성이 되도록 조제된 겔화제이므로 제3824호에 해당함

ㅇ 따라서, 본 건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함