참조번호 품목분류4과-2956
시행일자 2025-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9603.50-0000
연도 2025
회 04
품명 Hydrocell PVA BRUSH ; HCRHN-70-31NX-0319
물품설명 ㅇ 물품개요
- 반도체 제조공정인 CMP*공정 후 웨이퍼 표면에 남아 있는 미세입자 및 이물질 등을 제거하기 위한 물품으로, 원통형 플라스틱 맨드릴에 돌기가 형성된 롤러 형태의 PVA(Polyvinylacetal) 스펀지가 결합된 소모품
* Chemical Mechanical Polishing : 반도체 제조시, 웨이퍼 표면의 단차로 인해 발생하는 불량을 예방하기 위해 화학적, 물리적 작용을 이용하여 평탄화 하는 공정

결정사유 ㅇ 관세율표 제39류 제2호와 제16부 주 제1호에서 브러시(제9603호)를 제외한다고 규정하므로 본건 물품이 제9603호에 해당하는지 우선 검토 해야 함

ㅇ 관세율표 제9603호에는 “비ㆍ브러시(기계ㆍ기구ㆍ차량 등의 부분품을 구성하는 브러시를 포함한다) …”가 분류되고, 소호 제9603.50호에는 “그 밖의 브러시(기계ㆍ기구ㆍ차량 등의 부분품을 구성하는 것으로 한정한다)”가 세분류되며,

- 같은 호 해설서 “(B) 그 밖의 비와 브러시” 그룹에서 “이 그룹에는 재료와 모양이 상당한 정도로 서로 다른 여러 가지의 제품으로서 화장용․가정청소용․페인트․접착제나 액상 물질의 도장용과 특정의 공업용(세정용․연마용 등)으로 사용하는 것을 포함한다. … 이 그룹에는 고무나 플라스틱재료를 성형에 의하여 일체로 만든 비와 브러시도 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 제84류에 분류되는 CMP 장비의 세척모듈 내에 장착되어 돌기를 이용하여 웨이퍼 표면의 미세입자 등을 제거하는 특정 공업용(세정용) 브러시이므로 제9603.50호에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9603.50-0000호에 분류함