참조번호 품목분류4과-2433
시행일자 2025-06-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8208.10-0000
연도 2025
회 03
품명 CUTTER BLADE
물품설명 ㅇ 반도체 조립공정에 사용되는 와이어본더*의 Bonding Head에 장착되는 절단 날이 형성된 고속도강제의 물품으로, 본딩 작업이 완료된 알루미늄 와이어를 아래쪽으로 눌러주면서 절단하는데 사용(통상 4~5일 주기로 교체)

* 초음파나 전기적인 압력 용접 방식으로 모놀리식 집적회로의 접점에 금선(gold wire), 알루미늄선, 구리선 등으로 용접하는 기기

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 차목에서 “제82류나 제83류의 물품”을 이 부에서 제외한다고 규정하고 있고, 제82류 주 제1호에서 “이 류에는 다음 각 목의 재료로 만들어진 날ㆍ작용단ㆍ작용면이나 그 밖의 작용하는 부분이 있는 것만을 분류한다. 가. 비금속 ...”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8208호에는 “기계용이나 기구용 칼과 절단용 칼날”이 분류되고, 소호 제8208.10호에는 “금속 가공용”이 세분류되며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 기계용이나 기계장치용의 정사각형ㆍ직사각형ㆍ원형이나 그 밖의 모양의 칼이나 절단용 칼날로서 본체에 부착되지 않은 것이 해당된다.”라고 설명하면서, “(1) 금속 가공용 (a) 공작기계 등의 공구에 부착되는 칼날과 칼[예: 리머(reamer)나 밀링커터(milling cutter)에 부착되는 것] (b) 금속의 시트(sheet)·선(線 : wire)·봉(bar) 등의 절단용 전단기나 기요틴형 전단기에 사용하는 날”을 이 호의 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 와이어본더 기계에 장착되어 알루미늄 선(線 : wire)을 절단하기 위해 사용하는 것으로, 비금속으로 만든 날을 갖춘 금속 가공용 칼이므로 제8208호의 “기계용 칼”에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8208.10-0000호에 분류함