참조번호 품목분류1과-1722
시행일자 2025-05-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0401.50-9000
연도 2025
회 03
품명 CLOTTED CREAM
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 원유를 원심분리하고 살균하여 균질화한 담황색계 페이스트상의 유크림을 유리병에 소매포장한 것(내용량 170g, 지방함량 55%)으로, 베이커리 제품에 주로 잼과 곁들여 섭취

※ 현품 표시사항 : 제품명 “클로티드 크림(CLOTTED CREAM) [조지방 함량 55%]”, 축산물 가공품의 유형 “유크림”

결정사유 - 관세율표 제0401호에는 “밀크와 크림(농축하지 않은 것으로서 설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가하지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고, 소호 제0401.50호에는 “지방분이 전 중량의 100분의 10을 초과하는 것”이 세분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 크림(cream)과 이 류의 주 제1호에 규정한 밀크(milk)를 분류하며 살균ㆍ멸균 처리나 그 밖의 보존처리한 것ㆍ균질화 하거나 펩토나이즈(peptonised)한 것인지에 상관없으며 ; 그러나 농축하거나 설탕이나 그 밖의 감미료를 함유하고 있는 밀크와 크림(제0402호), 응고ㆍ발효나 산성화한 밀크와 크림(제0403호)은 제외한다. 이 호의 물품은 이 류의 총설에 열거된 냉장한 것일 수도 있고, 첨가제를 넣은 것일 수도 있다. 또한 이 호에는 천연의 것과 동일한 량과 질의 조성을 갖도록 재구성한 밀크와 크림을 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 본건 물품은 유지방 55%를 얻기 위하여 회전속도 등이 세팅된 원심분리기만을 통하여 얻은 크림으로, 제조 중 가온이 되는 공정들은 균질화와 살균을 위한 것이고 열처리에 의한 증발과 같이 제0402호에 해당하는 농축 공정은 거치지 않은 물품이므로 제0401호의 “농축하지 않은 크림”에 해당함

- 따라서 본건 물품은 지방분이 전 중량의 100분의 10을 초과하는 농축되지 않은 크림이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0401.50-9000호에 분류함