참조번호 품목분류2과-2194
시행일자 2025-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1302.19-9099
연도 2025
회 02
품명 BOSWELLIA EXTRACT 65%, POWDER
물품설명 ㅇ 보스웰리아검*(Boswellia gum)을 알코올로 3회 반복 추출하여 농축한 후 부형제를 혼합하여 건조한 미백색계 분말(보스웰릭산 65% 함유)

* 유향(Boswellia serrata) : 유향(frankincense 또는 olibanum)은 감람나무과 유향나무속에 속하는 나무에서 추출하는 수지로 중동과 지중해 연안에서 주로 생산되며, 관절염인 류머티스 등을 치료하는 약재로 사용

ㅇ 건강보조식품 제조 원료로 사용

결정사유 ㅇ 관세율표 제1301호에는 “락(lac), 천연 검·수지·검 수지·올레오레진(oleoresin) [예: 발삼(balsam)]”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “(4) 올리바늄(olibanum)이나 유향(incense)”을 이 호의 물품으로 예시하고 있고, “이 호에 분류하는 천연검·수지·검 수지·올레오레진(oleoresin)은 …, 가압 하에서 물로 처리한 것이나 무기산(mineral acid)으로 처리된 것이나 열처리 된 것은 이 호에서 제외하는데 ; 예를 들면 가압하에서 물로 처리하여 수용성으로 만든 검과 검수지(제1302호) ...”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제1302호에는 “식물성 수액과 추출물(extract), 펙틴질, 펙티닝산염(pectinate)과 펙틴산염(pectate), 식물성 원료에서 얻은 한천·그 밖의 점질물과 시커너(thickener)(변성 가공했는지에 상관없다)”가 분류되고, 소호 제1302.1호에는 “식물성 수액과 추출물(extract)”이 세분류되며,

- 같은 호 해설서 “(A) 식물성의 수액(sap)과 추출물(extract)”에서 “이 호에는 식물성 수액[…]과 추출물(용제에 의해 본래의 식물성 재료로부터 추출된 식물성 생산품)로서 품목분류표의 보다 구체적인 다른 호에 열거하지 않은 경우에 한정하여 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품의 원재료로 사용된 “보스웰리아 검” 수지는 유향나무의 껍질에서 생산되는 식물성 분비물로 제1301호에 해당하고, 본건 물품은 제1301호의 물품을 알코올로 추출한 것이므로 제1302호의 “식물성 추출물”에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1302.19-9099호에 분류함