참조번호 품목분류1과-1175
시행일자 2025-04-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
연도 2025
회 02
품명 프로모락 치킨스톡 큐브
물품설명 ㅇ 천일염 53%, L-글루탐산나트륨 20%, 부분경화팜유 6%, 대두분말 6%, 설탕 4%, 옥수수전분 4%, 양파 2%, 닭고기분말(닭고기 99.9%, 로즈마리분말 0.1%) 1.5%, 향신료(강황, 후추), 효모추출물, 향료, 마늘, 파슬리, 당근 등으로 혼합‧조제된 황색계 직육면체 큐브상을 종이로 개별 포장하여 플라스틱제 용기에 소매포장한 것(내용량 10g×40ea, 식품유형 복합조미식품)

ㅇ 음식의 풍미와 감칠맛을 더해주는 용도로 사용*
* 음식 조리 과정에서 물에 녹이거나, 소스나 드레싱에 추가, 튀김옷에 섞기, 채소를 데칠 때 끓는 물에 넣기, 식재료에 직접 재워 사용하기 등

결정사유 ㅇ 관세율표 제2103호에는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루ㆍ거친 가루와 조제한 겨자”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “(A) 소스(sauce)와 소스용 조제품, 혼합조미료(mixed seasoning)”에 대해 “이 호에는 여러 성분(알ㆍ채소ㆍ육(肉)ㆍ과실ㆍ곡물 가루ㆍ전분ㆍ기름ㆍ식초ㆍ설탕ㆍ향신료ㆍ겨자ㆍ향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)ㆍ어류ㆍ샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다.”라고 설명하고 있고,

- 소스에 대하여 “소스는 크림 치킨 요리에 사용하는 벨로떼 소스(velouté sauce)처럼 음식물을 담그는 매체로 사용하기도 한다”라고 설명하면서 “이들 조제품은 그 자체로는 식용하지 않지만 소스, 즉, 특정 요리의 조제나 요리에 곁들여 사용하는 것”이라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 조미료 성분인 “천일염(53%)”과 “L-글루탐산나트륨(20%)”을 다량 함유한 식품으로, 단독으로 식용하지 않고 풍미와 감칠 맛을 내기 위해 주요리에 곁들여 사용하는 것이므로 제2103호의 “혼합조미료”에 해당함

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함