참조번호 품목분류3과-1534
시행일자 2025-04-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6307.90-9000
연도 2025
회 02
품명 MOTORCYCLE LEG COVER
물품설명 ㅇ 모터사이클*과 운전자에게 고정시켜 외부환경으로부터 운전자 보호를 위해 운전자의 다리와 복부를 덮을 수 있도록 특정 형상으로 만든 방직용 섬유 제품**(재질 : Polyamide 75%, Polyester 25%)

* Piaggio사의 Vespa 스쿠터 GTS125, GTS300, GTV300 모델에 적용
** 안쪽면 일부는 보온에 적합한 기모 소재로, 바깥면은 방수재질로 만들어짐

ㅇ 공기를 불어 넣으면 운전자의 다리를 안정적으로 덮을 수 있도록 끝단이 부풀려지고, 운전자는 복부 덮개 쪽에 있는 고정용 끈을 목에 걸어 사용

결정사유
- 관세율표 제6307호에는 “그 밖의 제품[드레스패턴(dress pattern)을 포함한다]”이 분류되고,

• 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제11부의 다른 호나 이 표의 다른 호에 열거하거나 포함하지 않은 방직용 섬유재료(재료의 종류에 상관없다)로 만든 제품을 분류한다.”라고 설명하면서, 이 호에 포함되는 것으로 “(7) 자동차·기계·슈트케이스·테니스 라켓용 등의 루스 커버(loose cover)”를 예시하고 있음

- 본건 물품은 모터사이클의 작동 효율을 증대시키기 위한 내·외부 구성요소와 직접적인 관련이 없고, 기기의 작동으로 인한 위험이 아닌 단순히 외부 환경으로부터 운전자를 보호하기 위한 물품이므로 제8714호 모터사이클의 부속품에 해당하지 않음

- 본건 물품은 운전자의 하체를 보호하기 위해 장착하는 커버로, 제11부의 다른 호나 이 표의 다른 호에 분류되지 않는 방직용 섬유로 만든 제품이므로 제6307호 “방직용 섬유로 만든 그 밖의 제품”에 해당함

- 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6307.90-9000호로 분류함