참조번호 품목분류3과-1525
시행일자 2025-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9015.10-0000
연도 2025
회 02
품명 RANGEFINDERS ; GOLF PRO X3+
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 골프장 등에서 목표물(깃대, 장애물 등)까지의 거리를 정확하게 측정하는 레이저방식*의 거리측정기(크기 : 120×43×82㎜, 무게 : 340g)

* 목표물에 레이저(905nm) 빛을 발사하고, 목표물에서 반사된 신호의 왕복시간을 측정하여 거리 계산 수행 [거리 = (빛의 속도×왕복시간) / 2]

ㅇ 주요 구성요소

(1) Transmitting PCBA & 렌즈 : 레이저 출력부
(2) Receiving PCBA & 렌즈 : 레이저 수신부
(3) Red display & Black display : 눈으로 감지할 수 있는 화면 출력부
(4) Eyecup : 촬영자 눈과의 접촉을 부드럽게 하고 주변 산광의 입사를 막아 뷰파인더 이미지를 더욱 뚜렷하게 보여줌
(5) Battery : 충전지
(6) Emitting path : 레이저가 출력되어 나가는 통로
(7) Receiving path : 레이저가 반사되어 들어오는 통로

결정사유 - 관세율표 제9015호에는 “토지측량기기(사진측량용을 포함한다)ㆍ수로측량기기·해양측량기기·수리계측기기·기상관측기기·지구물리학용 기기[컴퍼스(compass)는 제외한다]ㆍ거리측정기”가 분류되고, 소호 제9015.10호에는 “거리측정기”가 세분류되며,

· 같은 호 해설서에서 “(Ⅶ) 거리측정기(rangefinder), 이 그룹에는 기기와 목표물체와의 거리를 측정하는 모든 종류의 광학식이나 광전자식 측거의(測距儀 : rangefinder)를 포함한다. 이들은 측량ㆍ사진ㆍ영화ㆍ군사목적 등에 사용한다.”라고 설명하고 있음

- 본건 물품은 레이저를 이용하는 광전자식의 거리측정기로서, 목표물에 레이저 빛을 발사한 뒤 반사되어 되돌아오는 레이저를 검출하여 정확한 거리를 측정하기 위해 제작된 것으로,

· 제9015호에는 거리측정기(Rangefinders)가 분류되고 같은 호 해설서에서 거리를 측정하는 모든 종류의 광학식이나 광전자식 측거의를 포함하도록 설명하고 있으며, 본건 물품은 골프뿐만 아니라 사냥, 측량 등에서도 사용될 수 있는 거리측정기이므로 제9015호의 거리측정기로 분류함이 타당함

- 따라서 본건 물품은 “거리측정기”에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9015.10-0000호에 분류함