참조번호 품목분류4과-1840
시행일자 2025-04-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7323.93-0000
연도 2025
회 02
품명 BENSONIC MIXING BOWL SET
물품설명 ㅇ 스테인리스 재질의 믹싱보울(23.5cm×10.5cm), 타공 채반(22.5cm×9cm), 원판 채칼(26cm×1.5cm)이 종이상자에 소매포장한 물품으로, 제시된 물품들을 조합해서 사용하도록 규격에 맞게 제작

결정사유 ㅇ 관세율표 제7323호에는 “철강으로 만든 식탁용품ㆍ주방용품이나 그 밖의 가정용품과 이들의 부분품, 철강의 울, 철강으로 만든 용기 세정용구와 세정용이나 폴리싱(polishing)용 패드ㆍ글러브(glove)와 이와 유사한 것”이 분류되고, 소호 제7323.93호에는 “스테인리스강으로 만든 것”이 세분류되며,

- 같은 호 해설서에 이 호에 포함하는 것으로 “(1) 주방용품 : 소스팬ㆍ찌는 도구(시루)ㆍ가압조리구ㆍ저장용 팬ㆍ스튜팬(stew pan)ㆍ캐서롤(casserole)ㆍ큰 생선 냄비 ; 양푼 ; 프라이 팬ㆍ볶거 나 굽는데 쓰이는 접시 ; 석쇠ㆍ오븐(가열장치가 구비되어 있지 않은 것으로 한정 한다) ; 주전자 ; 여과기 ; 튀김용 바스켓 ; 젤리나 반죽용의 몰드 ; 물 컵 ; 가정용 밀크캔 ; 주방용 저장깡통이나 그릇(빵상자ㆍ차 통ㆍ설탕통 등) ; 샐러드 세정구 ; 주방용 용량 측정구 ; 식기 얹는 선반ㆍ깔때기”를 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 둘 이상의 서로 다른 호에 분류되는 믹싱보울(제7323호), 타공채반(제7323호), 야채커터(제8205호)가 소매포장된 것으로,

- 믹싱보울과 채반 그리고 야채커터는 서로 조합해서 사용할 수 있도록 규격에 맞게 제작되었으며, 커터를 이용해 야채를 썰고, 믹싱보울에 넣어 물에 세척하고, 채반을 이용해 물기를 빼는 등 소비자가 야채를 손질하는 일련의 과정을 편리하게 사용할 수 있도록 구성하고 직접 판매할 수 있도록 포장한 것이므로 통칙 제3호 나목 “소매용 세트”에 해당함

- 또한, 가격과 기능(물에 담금), 품명(mixing bowl) 등을 고려하면, 본건 물품의 본질적인 특성은 “믹싱 보울”에 있으므로 통칙 제3호 나목을 적용하여 전체를 “철강으로 만든 주방용품”으로 분류함

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제7323.93-0000호에 분류함