참조번호 품목분류2과-2175
시행일자 2025-04-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
연도 2025
회 02
품명 G-746(오일 컴파운드)
물품설명 ㅇ 물품개요

- 산화아연 79%에 실리콘 오일, 증점제 등으로 혼합·조제된 페이스트상을 플라스틱제 튜브 또는 금속캔에 소매포장한 것(내용량: 200g, 1KG)

- 용도 : 발열 부품의 공간을 메워 열전도를 높이는 방열용 충전재

결정사유 - 관세율표 제3824호에는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”이 분류되고,

- 같은 호 HS 해설서에서 "이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물(예: 나프텐산)로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 이 호에 분류하는 조제품은 전부나 그 일부가 화학품이거나(이것이 일반적인 경우이다) 전부가 천연의 성분인 경우가 있다."라고 설명하고 있음

- 본 물품은 발열 부품의 공간을 메워 열전도를 높이기 위한 물품으로, 실리콘 오일(21%)은 단순 결합제 역할을 하고 산화아연(79%)이 열전도 기능을 수행하는 것이므로 본 물품은 제3824호“따로 분류되지 않은 화학 조제품”에 해당함

- 따라서 본 물품은 “따로 분류되지 않은 화학 조제품”이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함