| 참조번호 | 품목분류2과-1199 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-02-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2101.30-9000 |
| 연도 | 2025 |
| 회 | 01 |
| 품명 | JERUSALEM ARTICHOKE TEA; 돼지감자차티백 |
| 물품설명 |
ㅇ 불규칙하게 파쇄한 볶은(160℃, 50분) 돼지감자(100%)의 거친 입자상을 티백에 담아 수지제 팩에 소매 포장한 침출차 [내용량 : 100g(1g×100ea)]
※ 고소한 맛과 향·열처리에 의한 갈변 확인, 전자현미경과 XRD기기분석 관찰결과 전분 입자 파괴와 비결정질 확인 <쟁점물품> |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2101호에는 “커피ㆍ차ㆍ마테(maté)의 추출물(extract)ㆍ에센스(essence)ㆍ농축물과 이것들을 기본 재료로 한 조제품, 커피ㆍ차ㆍ마테(maté)를 기본 재료로 한 조제품, 볶은 치커리(chicory)ㆍ그 밖의 볶은 커피 대용물과 이들의 추출물(extract)ㆍ에센스(essence)ㆍ농축물”이 분류되고, 소호 제2101.30호에는 “볶은 치커리(chicory)ㆍ그 밖의 볶은 커피 대용물과 이들의 추출물(extract)ㆍ에센스(essence)ㆍ농축물”이 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “볶은 치커리(roasted chicory)ㆍ그 밖의 커피 대용물과 그 추출물ㆍ에센스ㆍ농축물. 이들은 뜨거운 물에 우려내서 커피의 모조품이나 대용품으로 쓰기 위한 볶은 모든 물품이나 커피에 첨가하도록 한 볶은 모든 물품이다. … 그 밖의 볶은 커피 대용물은 사탕무ㆍ당근ㆍ무화과ㆍ곡류[특히 보리ㆍ밀ㆍ호밀]ㆍ쪼갠 완두콩ㆍ루핀의 씨(lupine seed)ㆍ식용 도토리ㆍ대두ㆍ대추야자씨ㆍ아몬드ㆍ민들레 뿌리와 밤으로부터 얻어진 물품을 포함한다. 또한 명백히 커피 대용품으로 사용하기 위하여 만든 볶은 맥아(roasted malt)도 이 호에 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 돼지감자를 파쇄한 후 고온에서 오랫동안 볶아 전분입자가 파괴되고 비결정질로 변형되도록 완전히 열처리 가공한 것으로, 한글 표시사항의 식품유형도 “침출차”이고 티백에 소매포장되어 있어 침출차로 사용하려는 것이 명백하며, 돼지감자를 냉‧온수에 우려내어 마시도록 제작된 것이므로 커피대용물인 침출차에 해당함 ㅇ 따라서 본건 물품은 “그 밖의 볶은 커피 대용물”에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2101.30-9000호에 분류함 |