| 참조번호 | 품목분류2과-1176 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-02-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2104.10-2000 |
| 연도 | 2025 |
| 회 | 01 |
| 품명 | SOUP POWDER |
| 물품설명 |
- 건조 가다랑어 35%, 샬롯 플레이크(샬롯, 팜유) 25%, 설탕 20%, 마늘 플레이크(마늘, 팜유) 10%, 후추 5%, 정제소금 5%를 혼합하여 제조한 파쇄 분말을 알루미늄 파우치(내용량 600g)에 포장한 것(식품유형 복합조미식품)
- 각종 야채와 함께 조리하는 “대만식 국수”의 국물용(물 3,000cc를 끓인 후 국물용 파우더 63g을 넣어서 조리) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제2104호에는 “수프ㆍ브로드와 수프ㆍ브로드용 조제품 및 균질화한 혼합 조제 식료품"이 분류되고, 소호 제2104.10호에는 “수프ㆍ브로드와 수프ㆍ브로드용 조제품”이 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “(1) 단지 물·밀크 등의 첨가를 요하는 수프나 브로드용 조제품, (2) 가열 후 바로 식용에 공할 수 있는 수프와 브로드”를 포함한다고 설명하면서, “이들 물품은 일반적으로 식물성 물품[고운 가루ㆍ전분ㆍ타피오카(tapioca)ㆍ마카로니(macaroni)ㆍ스파게티와 이와 유사한 물품ㆍ쌀ㆍ식물 추출물(extract) 등]ㆍ육(肉)ㆍ육 추출물ㆍ지방ㆍ어류ㆍ갑각류ㆍ연체동물ㆍ그 밖의 수생(水生) 무척추 동물ㆍ펩톤ㆍ아미노산이나 효모 추출물을 기본 재료로 한다. 또한 이들 물품은 상당한 양의 소금을 함유하기도 한다. 이들 물품은 일반적으로 태블릿(tablet) 모양ㆍ케이크 모양ㆍ입방체 모양이나 가루나 액체 모양으로 되어 있다.”라고 설명하고 있음 - 또한, 브로드(broth)의 사전적 의미를 살펴보면, “물이나 스톡(stock)에 육류, 곡류나 채소 따위를 넣고 약한 불에서 오래 끓여 만든 맛이 진한 국물. 브로드는 자체를 먹기도 하며, 수프, 그레이비, 소스 따위를 만든 데도 쓴다.”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 제2104호 해설서 설명과 같이 단지 물·밀크 등의 첨가를 통해 브로드로 조제되는 물품으로, 제2103호의 해설서에서 “(b) 수프·브로드와 수프·브로드용 조제품(제2104호)”은 제외하고 있고, 품명(수프) 및 구성성분(육 추출물 등), 형태(액상, 가루), 사전적 개념 측면에서 제2104호에 부합하는 물품이므로 제2104호에 분류함이 타당함 - 따라서 본건 물품은 “수프·브로드용 조제품”에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2104.10-2000호에 분류함 |