참조번호 품목분류4과-25
시행일자 2025-01-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3920.99-9010
연도 2024
회 06
품명 Polyimide film; Kapton 150ENA
물품설명 ㅇ COF(Chip on film)* 제조용 갈색계 투명한 폴리이미드 필름(Polyimide film)

* 회로가 인쇄된 필름 위에 DDI(Display Driver IC)를 Au bump로 열압착하여 바로 실장하여 사용할 수 있도록 만든 천공되지 않은 연질의 인쇄회로기판

ㅇ 두께 37.5um, 인장강도 MD 375(TD 430)Mpa, 인장신도 MD 85(TD 60)%, 열팽창계수 MD 12(TD 5)ppm/℃, 폭 524mm, 길이 31,950m, 롤(roll) 형상

결정사유 ㅇ 관세율표 제3920호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔)ㆍ스트립(셀룰러가 아닌 것으로서 그 밖의 재료로 보강ㆍ적층ㆍ지지하거나 이와 유사하게 결합하지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고, HSK 제3920.99-9010호에는 “폴리이미드 필름(리드프레임의 기능을 하는 인쇄회로기판 제조용으로 한정한다)”이 세분류됨

ㅇ 본건 물품은 제39류(플라스틱) 폴리이미드로 만든 셀룰러가 아닌 필름이므로 제3920호에 분류됨

ㅇ 본건 물품은 일면에 구리 박을 증착하여 반도체 칩을 바로 장착할 수 있는 연질의 인쇄회로기판(COF) 제조용 필름으로,

- 반도체 후(後)공정에서 Au bump가 부착된 웨이퍼(Die)를 절단한 디스플레이 구동 칩(Display Driver IC)을 본건 물품으로 만든 COF 필름 위에 바로 장착하여 칩을 지지․고정하고 칩과 외부를 전기적으로 연결하므로 본건 물품은 “리드프레임의 기능을 하는 인쇄회로기판 제조용”에 해당함

- 또한, 본건 물품은 칩을 실장하기 위해 필름의 두께가 두껍고, 열에 대한 반응성을 최소화하기 위해 열팽창계수와 열수축도가 낮는 등 COF용에 적합하도록 제조된 물품임

ㅇ 따라서 본건 물품은 셀룰러가 아닌 폴리이미드 필름으로 리드프레임 기능을 하는 인쇄회로기판 제조용의 물품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3920.99-9010호에 분류함