| 참조번호 | 품목분류2과-10160 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-12-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2106.90-1020 |
| 연도 | 2024 |
| 회 | 06 |
| 품명 | 쁘띠첼 미초 감귤 |
| 물품설명 |
ㅇ 과일(사과·청포도 농축액) 발효식초 9%, 프락토올리고당 44%, 감귤 농축액 4.5%, 구연산 1.3%, 비타민C 0.5%, 강황 추출물, 스테비올배당체, 감귤향, 정제수 등으로 혼합 조제된 황색계 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것(내용량: 900ml) [총산 2.22 w/v%]
ㅇ 용도 : 식용(물, 우유, 탄산수 등에 2∼5배 희석하여 음용) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되고, HSK 제2106.90-1020호에는 알코올을 함유하지 않은 음료의 베이스 중 “과일향의 음료베이스”가 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음과 같은 것을 포함한다. (12) 레모네이드(lemonade)나 그 밖의 음료의 제조용 조제품으로서 예를 들면, ‘향미(香味)나 착색된 시럽, 즉 당용액에 예를 들면, 어떤 종류의 과실이나 식물[나무 딸기(raspberry)ㆍ블랙커런트(blackcurrant)ㆍ레몬(lemon)ㆍ민트(mint) 등]의 향미(香味)를 갖게 해주기 위해 천연이나 인조의 향미(香味)료를 첨가한 것(구연산이나 보존제가 첨가된 것인지에 상관없다)’, ‘천연주스 속에 존재하는 과실ㆍ견과류 주스 성분의 균형을 명백히 잃게 하는 정도로 특정성분(구연산ㆍ해당 과실에서 추출한 정유 등)을 첨가하여 변성된 과실ㆍ견과류 주스로 향미(香味)를 내게 한 시럽’으로 이루어진 것 등으로서 이들 조제품은 단순히 물로 희석하거나 그 이상의 처리를 한 후 음료로서 공하는 것이다. 이러한 형태의 어떤 조제품은 다른 조제식료품에 첨가되는 것도 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 총산 함량이 약 2% 정도로 국내 식품별 기준 및 규격(식품공전)에서 정한 식초류의 총산 규격(초산 4%~20%)에 부합하지 않고 물이나 우유, 탄산수 등에 희석하여 음용하기 위한 것이므로 제2106호의 음료베이스에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 따로 분류되지 않은 조제식료품 중 알코올을 함유하지 않은 과일향의 음료베이스에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-1020호에 분류함 |