참조번호 품목분류4과-8736
시행일자 2024-12-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4903.00-0000
연도 2024
회 06
품명 Children Picture Book 6건
물품설명
ㅇ 동요학습과 아기 두뇌 발달을 위해 이야기를 해주기 위한 “책”과 탈부착 가능한 “사운드장치(사용연령 0세이상)”가 결합되어 함께 제시

ㅇ 사운드장치는 책에 수록된 동요를 재생하고 흔들면 효과음 발생
결정사유 ㅇ 본건 물품은 동요와 관련된 내용의 책과 아이들에게 흥미를 유발시키기 위한 보조적 수단인 사운드장치가 함께 구성된 소매용 세트물품으로, 그 본질적인 특성은 정보전달(동요)을 목적으로 하는 본문(텍스트)에 있으므로 본건 물품은 제49류의 서적으로 분류함

ㅇ 관세율표 제49류 주 제6호에서 “제4903호에서 아동용 그림책이란 그림이 주체이며, 그 설명문이 부수적인 아동을 위한 책을 말한다.”라고 규정하고 있고, 관세율표 제4903호에는 “아동용 그림책과 습화책”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 아동들의 흥미용, 오락용이나 기초교육 첫 단계에 있어서 지도용으로 명백히 편집한 그림책으로서 그림이 주요한 관심대상이 되고 또한 본문에 부속되지 않은 것에 한정해서 이 호에 분류한다. 이 범주에는, 예를 들면, 그림 알파벳(alphabet)책과 각 그림에 관련된 제목이나 간단한 이야기가 있는 일련의 삽화 그림에 의해 전달되는 동화감정류의 책들을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 아동들의 흥미를 유발시켜 동요학습과 부모님이 아기 두뇌 발달을 위해 이야기를 해주기 위한 것으로, 아이들의 기초교육의 첫 단계에서 지도용으로 명백히 편집한 그림책이며 그림이 주요한 관심대상이고 본문(텍스트)에 부속되지 않는 중요한 기능을 하므로 그 본질적인 특성은 삽화에 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 아동용 그림책에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호 나목에 따라 제4903.00-0000호에 분류함