참조번호 품목분류1과-1170
시행일자 2024-11-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.90-9090
연도 2024
회 05
품명 XDR-2000 PRO BAG ; 888-0081-C
물품설명 ㅇ 물품개요

- 세포배양시스템(XDR Bioreactor)에 사용되는 일회용 bag으로 XDR Bioreactor에 전용되도록 설계된 필수 구성품

- (용도) 세포배양을 위한 물리적 공간 및 환경 제공

ㅇ 주요 구성요소

- (Bag) 세포 및 배양용 배지 용액 등이 충진되는 LDPE(저밀도 폴리에틸렌) 재질의 특정 형상의 Bag(일회용)
- (Liquid addition/Gas overlay) Bag에 배양 배지 및 가스를 공급하기 위한 포트, I/O 패널의 펌프에 연결되어 외부의 배지를 무균 주입함
- (Impeller) 날개(blade) 형태의 교반기로 Bag에 결합되어 있음
- (Drain line) 세포배양 과정이 끝난 후 배양액을 회수하는 라인
- (Ports) PH, DO(용존산소), 온도 측정 및 배양에 필요한 가스등을 주입하기 위한 통로 등

ㅇ 세포배양시스템(XDR Bioreactor)작동 원리

- XDR Bioreactor은 마그네틱 모터가 있는 Vessel* (Bioreactor 본체), Controller, I/O Panel, 일회용 Bag(질의물품)으로 구성되어 있으며 Vessel 내부에 Bag을 결합하여 세포가 성장할 수 있는 최적의 환경**을 유지

* Vessel 외벽과 내벽 사이 공간에 적정온도의 물을 주입하여 온도조절
** 적정온도 유지, 교반, PH 및 용존산소량 등을 센싱 및 컨트롤
결정사유
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 ...(중략)... 에 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 세포배양시스템의 필수적인 부분품으로서 완제품이 속하는 호에 분류되므로 “XDR Bioreactor”의 품목분류가 선행되어야 하며,

- XDR Bioreactor는 세포가 배양될 수 있는 공간의 적정온도 유지, 감지(sensing) 및 PH 조절, 교반, 가스조절(산소, 이산화탄소, 질소) 등의 기능을 종합하여 세포배양이라는 고유의 기능을 수행하는 물품으로 단순 온도 변화에 따라 재료를 처리하는 기기의 범주를 벗어남

ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제8479.90호에 “부분품”을 세분류함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 ‘세포배양’이라는 고유의 기능을 가진 기계(제8479호)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.90-9090호에 분류함