| 참조번호 | 품목분류3과-6155 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-11-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9032.20-0000 |
| 연도 | 2024 |
| 회 | 05 |
| 품명 |
자동 압력조절기(AUTO PRESSURE REGULATOR)
① UR-Z724, ② GR-314F |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 기체의 압력을 측정하는 다이어프램 압력센서, 측정값과 설정값을 비교하여 조절된 압력신호를 조작부로 출력하는 자동 제어부, 밸브 구동을 위한 피에조 액추에이터(actuator)와 밸브로 구성된 물품 - 반도체 제조공정(식각·증착)이 이루어지는 진공챔버로 연결되는 가스 공급라인에 장착하여 가스의 압력을 일정하게 자동조절 ※ 물품①은 증착․식각가스를 진공챔버로 공급하는 라인에 장착, 물품 ②는 진공챔버 냉각용 가스 공급 라인에 장착(구성요소와 작동원리는 물품①,② 같음) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주 제7호에서 제9032호는 “가. 액체나 기체의 유량ㆍ깊이ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 자동제어용 기기나 온도의 자동제어용 기기(자동제어하여야 할 요소에 따라 변화하는 전기적 현상으로 작동하는 것인지에 상관없으며 지속적으로나 주기적으로 이 요소의 실제 값을 측정하여 이 요소를 장해가 발생하여도 안정적으로 목표치에 맞추고 유지하도록 설계되어 있다)”와 “나. 전기적 양의 자동조절기 … ”인 물품에만 적용한다고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제9032호에는 “자동조절용이나 자동제어용 기기”가 분류되고, 소호 제9032.20호에는 “매노우스타트(manostat)”가 세분류되며, - 같은 호 해설서 “(Ⅰ) 액체나 기체의 유량ㆍ깊이ㆍ압력이나 그 밖의 변량의 자동제어용 기기 …”에서, 액체나 기체용의 자동제어용 기기는 “완전한 자동제어용 기기의 일부를 형성하고 있으며 주로 다음의 장치로 구성한다. (A) 탱크의 압력이나 깊이, … 등의 조절해야 할 변량을 측정하는 기기 … (B) 희망치와 측정치를 비교하고 … (C)에 기재된 장치를 작동시키는 제어 장치 (C) 기동 장치․정지 장치ㆍ조작 장치(operating device)”라고 설명하면서, “자동조절기기가 명령을 수행하는 기기와 결합이 된 경우에는 전체의 품목분류는 통칙 제1호나 통칙 제3호 나목에 의해 결정한다(총설 16부의 (Ⅲ)과 제8481호의 해설 참조).”라고 설명하고 있음 - 또한, 같은 호 해설서에서 “(A) 압력제어기(pressure controller)나 조정기(regulator) : 이것은 기체정류량장치(manostats)로도 불리며, 주로 압력감응기ㆍ지시된 압력과 조정해야 될 압력을 비교(예: 조정 가능한 스프링에 의하여)하는 조절장치ㆍ제어회로를 조작시키는 전기접점이나 작은 밸브로 구성되어 있다. … .”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 기체의 압력을 측정하는 ‘압력감응기’, 측정값을 설정값과 비교하여 설정값이 유지될 수 있도록 제어신호를 출력하는‘제어부’, 조작장치’인 피에조 액츄에이터와 유로조절밸브가 하나의 하우징 내부에 일체형으로 결합된 물품으로, - 제90류 주 제7호와 제9032호 해설서(소호 제9032.20호 매노우스타트)에서 규정하는 구성요소를 모두 갖추고 있고, 본질적인 특성은 압력을 일정하게 유지하기 위한 자동조절에 있으므로, ‘압력 자동 조절기’인 본건 물품은 제9032호의 ‘매노우스타트’로 분류함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 가스의 압력을 자동으로 조절하는 “매노우스타트”에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.20- 0000호에 분류함 |