참조번호 품목분류3과-6157
시행일자 2024-11-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.90-9099
연도 2024
회 05
품명 Reaction Cell Set ; for cobas c701,c711
물품설명 ㅇ 물품개요

- 혈액 분석기기의 원형 Rotor에 장착될 수 있도록 곡면 형상으로 제작된 Reaction Cell Set(가로14cm)로, 하나의 Segment에 29개의 셀이 구획되어 있고 상부에는 취급용이를 위한 Handle이 부착되어 있음(재질: Cycloolefin Resin)

ㅇ 기능

- 광도계를 이용한 분석기기에서 샘플과 시약의 혼합용액을 담는 반응용기로, 빛을 용기로 직접 통과시켜 흡광도 측정에 이용
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주2 나목에서는 “그 밖의 부분품과 부속품”에 대하여 “특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호ㆍ제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기), … ”가 분류되고, 소호 제9027.90호에는 “마이크로톰(microtome)과 이 호의 부분품과 부속품”이 세분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “(5) 분광계(spectrometer) : 분광하는 발열 스펙트라 흡수 스펙트라의 파장 측정용 장치이다”와 “(29) 광도계(photometer) : 광(光)의 명암도(intensity of light)를 측정하는 것. 측정하여야 될 광원과 표준광원은 일정한 면 위를 동일한 조도로 조명하도록 놓아서 광도를 측정하는 장치이다. 두 개의 광원의 조도를 비교하는 대신에 스펙트라(spectra)로 비교하는 것도 있다. 이때 사용하는 계기를 분광광도계(spectrophotometer)라고 한다.”를 이 호의 예시 물품으로 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 광도계를 이용한 분석기기(제9027호) 내부에 장착되는 것으로, 광(光)이 통과되어 시료의 흡광도를 분석하므로 분석에 필수적인 투명성과 내광성이 높은 재질로 만들어졌고, 분석기기의 Rotor에 장착될 수 있도록 곡면의 특정형태와 고정을 위한 링과 홀을 갖추고 있으므로 제9027호 분석용 기기의 부분품 또는 부속품에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.90-9099호로 분류함