| 참조번호 | 품목분류1과-1235 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-11-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5402.33-9000 |
| 연도 | 2024 |
| 회 | 05 |
| 품명 | OF POLYESTERS; ITY 115D/48F |
| 물품설명 |
ㅇ 검정색 텍스처드 폴리에스테르 멀티필라멘트사 80%에 백색 비텍스처드 폴리에스테르 멀티필라멘트사 20%를 인터레이스*하여 집속시킨 실**(보빈 포함 약 1.13㎏)로, 섬유 공업용으로 사용 * 서로 다른 원사를 인터레이스 노즐을 이용하여 강한 공기압으로 집어주는 공법 ** 제11부 주 제4호 및 제5호에서 규정한 “소매용 실” 및 “재봉사”에는 미해당 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제11부 주 제2호 가목에서 “제50류부터 제55류까지ㆍ제5809호나 제5902호로 분류되는 물품으로서 두 가지 이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다.”라고 규정하고 있고,
- 같은 부 주 제2호 다목에서 “가목과 나목은 주 제3호부터 주 제6호까지에서 규정한 실에도 적용한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 관세율표 제5402호에는 “합성필라멘트사(재봉사와 소매용은 제외하며, 67데시텍스 미만인 합성모노필라멘트를 포함한다)”가 분류되고, 소호 제5402.33호에는 텍스처드사 중 “폴리에스테르의 것”이 세분류되며, - 소호 제5402.31호부터 제5402.39호까지의 소호 해설서에서 “텍스처드사(textured yarn)는 기계적ㆍ물리적 공정[예: 꼬기(twisting)ㆍ꼬인 것 풀기(untwisting)ㆍ가짜 꼬기(假然 : false-twisting)ㆍ압축ㆍ주름가공ㆍ열고정(熱固定)ㆍ이러한 여러 공정의 결합]으로 변형을 시킨 실이며 그 결과 개개의 섬유가 곱슬(curl)ㆍ주름(crimp)ㆍ고리(loop) 등을 가지게 된다. 이와 같은 찌그러진 모양은 인장력(stretching force)에 의하여 부분적으로나 완전히 펴져서 곧게 되지만 인장력이 풀렸을 때는 본래의 모양으로 되돌아간다. 텍스처드사는 높은 벌크성을 갖거나 매우 높은 신장성을 가지고 있는 것이 특징이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 텍스처드 폴리에스테르 필라멘트사(80%)가 최대 중량을 차지하며, 강한 압력으로 일정 간격을 집어주는 물리적 공정을 통해 텍스처드사의 물성이 그대로 유지되는 실(yarn)에 해당하므로 제5402.33호의 “폴리에스테르 텍스처드사”에 해당함 ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5402.33-9000호에 분류함 |