| 참조번호 | 품목분류2과-7565 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-09-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2803.00-9090 |
| 연도 | 2024 |
| 회 | 04 |
| 품명 |
TUBALL(모델명:01RW03)
- (Single Wall Carbon Nano Tube, 단일벽 탄소나노튜브) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 탄화수소를 화학기상증착법(CVD)으로 반응시켜 단일벽 탄소나노튜브(Single Wall Carbon Nano Tube)로 만든 흑색계 섬유상 분말 • 모델 01RW03 : 탄소 나노튜브 99%, 기타 탄소화합물 및 불순물 1% - 전기적·물리적 특성의 개선에 사용하는 범용 첨가제 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품이 제3801호의 “인조흑연”에 해당하는지 살펴보면,
- 인조흑연은 얇은 판상으로 겹겹이 쌓인 층상구조이며 이러한 층상구조를 만들기 위해서는 제3801호의 해설서 내용과 같이 고온(2,500∼3,200°C)의 흑연화 공정이 필요하나, 본건 물품은 고온의 흑연화 공정이 아닌 화학기상증착법에 의해 튜브 형태로 성장시켜 제조한 것이므로 구조와 제조방법 측면에서 인조흑연과 다르고, 튜브 형상의 구조로 인해 높은 인장강도를 갖는 등 형태와 물리적 특성이 인조흑연과 확연히 차이가 있으므로 제3801호에서 제외함 ㅇ 관세율표 제2803호에는 “탄소[카본 블랙(carbon black)과 따로 분류되지 않은 탄소물품을 포함한다]”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “탄소는 고체 상태의 비금속 원소이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 탄소로 구성된 물품은 물성 및 용도별로 “천연흑연(제2504호), 무연탄·석탄·코크스 등 천연탄소(제27류), 인조흑연(제3801호), 활성탄(제3802호), 목탄(제4402호), 다이아몬드(제7102호, 제7104호)”등으로 특정 호에 분류되고, - 본건 물품인 탄소나노튜브는 “따로 분류되지 않은 탄소물품”이므로 잔여 호(Heading)인 제2803호로 분류함 ㅇ 따라서 본건 물품은 “따로 분류되지 않은 탄소물품”으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제2803.00-9090호에 분류함 |