| 참조번호 | 품목분류4과-4445 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-07-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3926.90-9000 |
| 연도 | 2024 |
| 회 | 03 |
| 품명 | CAR TRUNK MAT ; MQ4 2110186212642 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 노출표면은 셀룰러 플라스틱 시트로 만든 인조가죽(표면 마름모 패턴으로 박음질 처리), 중간층은 방음과 흡음을 위한 셀룰러 플라스틱 시트(2겹), 바닥면은 방직용섬유로 만든 얇은 편물이 적층된 특정형상의 차량의 트렁크 보조매트(110x47x1.2cm) ㅇ 용도 : 인테리어 및 오염방지를 위한 자동차 트렁크 바닥 보조매트 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 차량의 인테리어와 오염방지를 위하여 고객이 별도로 구입하여 트렁크 바닥에 추가로 깔고 사용하는 보조 매트로 제87류 차량의 기능과 구성에 필수불가결한 부분품이 아니므로 제39류에서 제외되지 않고,
- 바닥깔개는 재질에 따라 방직용섬유로 만든 것은 제57류, 가황한 고무로 만든 것은 제4016.91호 등으로 분류하므로 바닥 깔개의 특성(두꺼움, 단단함, 강도)을 갖춘 본건 물품도 재질에 따라 분류함이 타당함 ㅇ 관세율표 제39류 총설 “플라스틱과 방직용 섬유와의 결합물품”에서 “(d) 방직용 섬유 직물류(제59류의 주 제1호에서 정의한 바와 같이)·펠트(felt)나 부직포와 결합한 셀룰러 플라스틱으로 만든 판(plate)·시트(sheet)와 스트립(strip)으로서 방직용 섬유가 단순히 보강의 목적으로 사용되는 것은 이 류에 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 노출표면이 셀룰러 플라스틱이고 중간층은 2겹의 셀룰러 플라스틱 시트를 적층한 후 바닥면에 방직용 섬유로 만든 매우 얇은 편물을 적층한 것으로, 방직용 섬유로 만든 편물은 미끄러짐 방지를 위한 것이므로 단순 보강의 목적으로 사용된 것이고, 노출표면이 플라스틱이므로 제39류에 분류하여야 함 ㅇ 관세율표 제3926호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 제품과 제3901호부터 제3914호까지의 그 밖의 재료로 만든 제품”이 분류되고, 소호 제3926.90호에는 “기타”의 것이 세분류됨 ㅇ 따라서, 본건 물품은 특정형상으로 만든 바닥깔개로 그 밖의 플라스틱 제품에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제3926.90-9000호에 분류함 |