참조번호 품목분류1과-440
시행일자 2024-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2105.00-9010
연도 2024
회 03
품명 WHOLE FRUIT ORGANIC FROZEN TUBES ; Whole Fruit FROZEN POP
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 농축주스에 물을 첨가하여 환원한 과실주스에 안정제(구아검, 잔탄검, 로커스트검), 설탕, 구연산등을 혼합하여 종이제 튜브에 슬러시 형태로 주입하면서 급속냉동한 체리맛, 블루베리맛, 포도맛 3종을 종이상자에 함께 소매포장(89mLx30개)

ㅇ 물품구성

① 체리맛 : 사과주스 80%, 체리주스 10%, 설탕 8.95%, 천연체리향, 구연산 0.3%, 안정제 0.11%

② 블루베리맛 : 사과주스 80%, 블루베리주스 10%, 설탕 9.1%, 천연블루베리향, 구연산 0.19%, 안정제 0.10%

③ 포도맛 : 사과주스 80%, 포도주스 10%, 설탕 7.55%, 천연포도향, 구연산 0.28%, 안정제 0.10%
결정사유 ㅇ 관세율표 제2105호에는 “아이스크림과 그 밖의 빙과류(코코아를 함유했는지에 상관없다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 보통 밀크나 크림을 기본 재료로 하여 제조된 아이스크림과 그 밖의 빙과류[예: 셔벗(sherbet)ㆍ아이스한 롤리포프(lollipops)]를 분류한다(코코아를 함유했는지와 포함비율에는 상관없다).”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 과실주스를 슬러시 형태로 종이제 튜브에 주입하면서 급속냉동하여 얼음 결정 조직을 형성한 것으로,

- 주스로 음용하지 않고 최종 소비까지 냉동된 상태로 판매되고, 포장 형태도 경사진 튜브를 금속박 마개로 밀봉하여 냉동된 내용물을 밀어 올려 섭취하는 방식이므로 제2105호의 빙과류로 분류함이 타당함

ㅇ 따라서 본건 물품은 과실주스를 주성분으로 하여 설탕과 구연산, 안정제 등을 혼합하여 냉동한 것으로 밀크나 크림을 함유하지 않은 그 밖의 빙과류에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제2105.00-9010호에 분류함