| 참조번호 | 품목분류4과-4941 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-07-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7115.90-1090 |
| 연도 | 2024 |
| 회 | 03 |
| 품명 | 도전입자(Conductive Particle); PGH-S20D |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 볼(ball) 형상의 폴리머(71%) 표면에 니켈(22%), 금(7%) 순서로 도금한 황색계 미세 입자(직경 약 20㎛) - 폴리머는 탄성 기능을, 니켈과 금은 전기도체 기능을 수행하며, 이방성도전필름*의 핵심재료인 도전볼(conductive ball)로 사용 * 특정한 방향으로만 전기를 통하도록 만들어진 필름(Anisotropic Conductive Film)으로, 부도체인 접착제와 도체인 도전볼을 필름에 분산시켜 연결하고자 하는 부품 사이에 서 압착시켜 부품들을 전기적으로 연결 ㅇ 제조공정 - 폴리머 미립자 → 정제 → 분급 및 건조 → 무전해 도금 → 포장 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서는 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 본건 물품은 중심부에 탄성기능을 갖는 폴리머, 전기도체 기능을 위해 각각의 층에 도금된 니켈(Ni)과 금(Au)으로 구성된 복합물품이므로 통칙 제3호 나목에 따라 본질적인 특성이 있는 재료로 분류하여야 함 ㅇ 기초(foundation) 금속에 귀금속을 도금한 형태이면 두께에 관계없이 기초 금속으로 분류하면 되나, 본건 물품은 중심부가 플라스틱 소재로 되어 있고 중간층의 니켈금속도 도금된 것이므로 중간층의 니켈을 기초 금속이라 볼 수 없어 니켈로 만든 제품에 분류할 수 없음 ㅇ 본건 물품이 전기적 연결을 위한 도전볼(conductive ball)인 점을 고려하면, 우수한 전기전도성과 높은 가격* 측면에서 최외각 표면에 도금된 금(Au)에 본건 물품의 본질적인 특성이 있음 * 전기전도성은 금(45.2 MS/m)이 니켈(14.3 MS/m)보다 높고, 국제시세 또한 금이 니켈보다 약 3,700배 높음 ㅇ 관세율표 제71류 주 제1호에서 “물품의 전부나 일부가 다음 각 목의 재료로 구성되는 물품은 이 류로 분류한다. 가. 천연진주ㆍ양식진주ㆍ귀석ㆍ반귀석(천연의 것, 합성ㆍ재생한 것) 나. 귀금속이나 귀금속을 입힌 금속”을 포함하고 있고, 관세율표 제7115호에 “귀금속이나 귀금속을 입힌 금속의 그 밖의 제품”이 분류됨 ㅇ 따라서 본건 물품은 공업용으로 사용하는 귀금속으로 만든 그 밖의 제품이므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목과 제6호에 따라 제7115.90-1090호에 분류함 |