| 참조번호 | 품목분류2과-294 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-01-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2901.10-9000 |
| 연도 | 2023 |
| 회 | 07 |
| 품명 | THERMO NECKS |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 목에 장착하여 시원한 냉감을 얻기 위한 목적으로 제작된 다음의 구성물품(①Thermo Pad냉각기능, ②Supercharger급속냉각충전, ③Neck Support목 거치대, ④Portable Case보관케이스)을 종이상자에 함께 세트 소매포장한 것 - 구성물품 및 기능 * 헥사데칸(Hexadecane): 탄소수 16개의 포화 탄화수소이며, 어는점은 18℃. 상온에서 액체와 고체의 상변화를 함께 지님 ** 폴리아크릴산나트륨(Sodium Polyacrylate): 다량의 물을 흡수할 수 있는 고흡수성 수지로 아이스팩의 원료 등으로 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 제2901호에 분류되는 헥사데칸 내용물을 플라스틱 백에 밀봉하여 넣은 Thermo Pad와 이를 냉각할 수 있는 아이스팩, 목에 고정시킬 수 있는 플라스틱 지지대 등이 소매포장 형태로 제시되었음
ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에 서로 다른 구성요소로 이루어진 소매용 세트 물품의 경우, 이들 물품 중 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 분류하도록 규정하고 있음 ㅇ 본건 물품은 인체에 냉감 효과를 부여하기 위해 사용되는 물품으로, 부수적으로 사용자의 편의성을 위해 목에 거는 거치대나 아이스 팩 등이 함께 포장되어 있지만, 본질적 특성을 부여하는 구성요소는 인체에 직접적으로 냉감 효과를 주는 ‘Thermo Pad(내용물 : 헥사데칸)’에 있다고 판단됨 ㅇ 관세율표 제2901호에는 비환식탄화수소를 분류하며, 소호 제2901.10호에는 포화비환식탄화수소가 세분류되며 - 같은 호 해설서에 비환식탄화수소(acyclic hydrocarbon)는 단지 탄소와 수소로 된 환(ring)을 갖지 않는 화합물을 말하며 이들은 두 가지 범주로 분류한다고 하면서, “(A) 포화비환식탄화수소- 이들은(CnH2n+2)의 일반식을 갖고 있는 동족계열(同族系列 : homologous series)을 형성하고 있다.” 등을 예시하고 있음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 세트 물품의 본질적 특성을 부여하고 있는 구성요소인 ‘헥사데칸(Hexadecane)’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제2901.10-9000호에 분류함 |