| 참조번호 | 품목분류3과-67 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-01-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9002.11-9090 |
| 연도 | 2023 |
| 회 | 07 |
| 품명 | Zoom Lens ; JA18 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 사람의 홍채를 인식하여 출입자를 제한하거나 직원의 근태관리를 위해 사용되는 통제시스템 내부에 결합되는 렌즈 모듈로, 10개의 줌렌즈*와 자동초점 액추에이터, 조리개, FPCB** 등으로 구성되어 있음 * 초점거리나 화상크기를 연속적으로 변화시킬 수 있어 선명하고 왜곡없이 화상추출 가능 ** Flexible PCB : 전기회로 부품을 전기적으로 연결하기 위한 연성회로기판 ㅇ 주변기기와의 연관도 - 적외선 카메라*의 원리를 이용해 사람의 홍채 모양을 추출하여 내장된 CMOS 이미지 센서** 등을 통해 이미지를 디지털화한 후 시스템에 저장된 데이터와 비교‧분석하여 최종 출입 여부를 결정하는 통제시스템에 결합되어 사용됨 * 렌즈 외에 CMOS 센서는 통제시스템 쪽에 부착되어 있음 ** 상보성 금속 산화막 반도체(CMOS; Complementary Mental Oxide Semiconductor)를 사용해 피사체 정보를 빛 에너지 형태로 검출하여 전기신호로 변환하는 소자 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9002호에는 ‘각종 재료로 만든 렌즈ㆍ프리즘ㆍ반사경과 그 밖의 광학소자’가 분류되며, 제9002.11호에는 ‘카메라용․영사기용․사진확대기용․사진축소기용(For cameras, projectors or photographic enlargers or reducers)의 대물렌즈’가 세분류됨
• 같은 호 해설서에 이 호에는 다음의 것을 포함한다고 하면서 (1) 사진기용․영화 촬영기용․영사기용의 대물렌즈를 예시하고 있으며, “광학용품에서 대물렌즈(objective lenses)란 물체를 대면할 때에 그 물체의 영상이 후방에 나타나는 렌즈시스템을 말한다.”고 설명하고 있음 - 본건 물품은 렌즈에 조리개, 자동초점 액추에이터 등이 일체로 결합되어 있으나, 주기능은 ‘렌즈’에 있으므로 제9002호에 분류됨은 이견 없음 - 다만, 제9002.11호의 ‘카메라용의 렌즈’로 볼 수 있는지 보면, • 본건 물품이 최종 장착될 통제시스템은 제8525호에 분류되는 적외선 카메라를 이용하여 사람의 홍채 상(像)을 추출한 후 디지털 신호로 변환하여 기록된 내용과 추출한 상을 비교․분석하여 최종 출입자 여부를 확인하는 장치임 • 본건 물품은 이러한 통제시스템에 내부에 들어가는 적외선 카메라의 기능 작동에 관여하는 물품으로, 카메라의 필수 구성요소인 물체의 상을 맺게 하기 위한 렌즈임 • 참고로, 완제품이 아닌 특정 기기 안에 모듈 형태로 결합되는 디지털 카메라도 제8525호에 분류되므로, 본건 물품은 ‘카메라용'의 대물렌즈로 보는 것이 타당함 - 따라서, 본건 물품은 카메라용의 대물렌즈로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9002.11-9090호로 분류함 |