| 참조번호 | 품목분류2과-28624 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-07-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2106.90-9099 |
| 연도 | 2023 |
| 회 | 04 |
| 품명 | 오늘 채움 루테인 미니 |
| 물품설명 |
○ 물품개요
- 루테인 함량이 높은 마리골드(marigold) 꽃 추출물에 해바라기유, d-토코페롤를 혼합하여 조제한 후 캡슐에 포장 [내용량: 100㎎ × 60캡슐(6g), 지제박스, 소매 포장] - 용도 : 루테인 성분에 의해 눈 건강에 도움(황반 색소의 밀도를 유지)을 주는 기능 식품 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 (16) 식이보조제(food supplements)를 예시하면서 “보통 식단에 대한 보충제로서 음식 안에 함유하는 하나 이상의 비타민ㆍ무기물ㆍ아미노산ㆍ농축물ㆍ추출물ㆍ분리물이나 이들과 비슷한 물질, 또는 그러한 물질들의 합성물로 구성되거나 기본재료로 한 조제품이다.”고 설명하고 있음 - 본건 물품은 눈 건강에 도움을 주는 기능성 원료인 마리골드 꽃 추출물과 d-토코페롤(비타민)를 해바라기유에 혼합·조제하여 캡슐형태로 만든 ‘건강기능식품(제품 포장상 표기)’이므로, 제2106호 해설서에서 예시하고 있는 ‘식이보조제’ 설명에 부합됨 - 다만, 본건 물품의 주성분인 루테인(lutein)은 제3203호에 분류되는 ‘크산토필(xanthophyll)류’ 착색제(식물성)이기는 하나, 제32류 주 제3호에 “착색제는 다른 물질을 착색하거나 조제 착색제를 제조할 때 착색성분으로 사용하는 것”으로 규정하고 있으므로, 눈 건강에 도움을 주기 위해 건강보조식품 형태로 조제되어 있는 본건 물품을 제32류의 착색제로 분류하는 것은 타당하지 아니함 - 따라서, 본건 물품은 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함 |